Психотерапия

Ученые знают, как распознать психоз по речи человека

Исследователи из США, применив специальный алгоритм анализа речи, узнали, как у человека предупредить возникновение психоза.

Психозом называется нарушенная психическая деятельность, при этом человек теряет связь с действительностью, начиная видеть и слышать то, чего не происходит на самом деле. Такое состояние часто проявляется при биполярном расстройстве и шизофрении, пишет Ferra.ru.

Эксперты из Университета Эмори подвергли анализу интервью 40 человек, наблюдавшихся у психиатра на протяжении двух лет. Психоз впоследствии был диагностирован у 12 из них. Эксперты применили специальный алгоритм для оценки скудности или богатства человеческой речи, они использовали слова, связанные с голосами и звуками: «громкий», «слышать», «шепот» и пр. Бедность лексикона и частота употребления слов, связанных со звуками (по причине слуховых галлюцинаций) являются признаками нарушения психики.

По результатам исследования, примененный алгоритм с точностью до 93 процентов определил людей с психозом. Эту программу смогут в дальнейшем использовать психиатры, руководствуясь для правильной постановки диагноза анализом записи речи своих пациентов.

Фото: static.365info.kz

Еще по теме:

Психика женщин страдает от работы по дому

Любимый черный цвет одежды указывает на психологические проблемы

Психика человека страдает от наличия и количества татуировок