Психотерапия

Теракты негативно влияют на здоровье людей в долгой перспективе

Выжившие после теракта имеют высокий риск возникновения частых головных болей от мигрени и напряжения после террористической атаки, согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале "Американской академии неврологии".

В исследовании участвовали подростки, пережившие крупнейшие массовые убийства в Норвегии. В 2011 году одинокий боевик открыл стрельбу в молодежном летнем лагере на острове Утойя, убив 69 человек и тяжело ранив 33. Все выжившие испытали смертельный ужас, многие потеряли друзей, а некоторые утонули, пытаясь сбежать с острова.

Физические последствия терактов

«Мы много знаем о психологическом воздействии террористических атак и других видов экстремального насилия на выживших, но мы мало знаем о физических последствиях этих насильственных инцидентов, - сказал автор исследования, доктор медицинских наук, Синне Оин Стенсланд из Норвегии. - Наше исследование показывает, что одно сильное стрессовое событие может привести к постоянным страданиям от частых мигреней и других головных болей, которые могут приводить к инвалидности, когда они мешают людям работать или заниматься в школе».

Для участия в исследовании были приглашены 358 выживших в теракте подростков. Средний возраст составлял 18 лет, и шесть процентов получили тяжелые ранения во время атаки. Участники были опрошены о частоте их головных болей через четыре-пять месяцев после нападения. Их ответы о типе и частоте головной боли сравнивались с ответами 1704 молодых людей того же пола и возраста, которые не испытывали таких экстремальных событий.

Выжившие в теракте в четыре раза чаще страдают от головной боли

Подростки, которые пережили террористическую атаку, в четыре раза чаще имели мигрени, чем подростки, которые не были подвержены террору. Эти данные остались прежними после поправки на травмы, пол, предшествующее воздействие физического или сексуального насилия и психологический стресс.

Среди участников женского пола у 80 человек из 109, которые подверглись террору, были постоянные головные боли по сравнению с 325 из 872 обычных девушек. Среди участников мужского пола у 43 из 104 выживших после террора были головные боли по сравнению с 158 из 832 обычных мужчин. У выживших после террора гораздо чаще возникали ежедневные или еженедельные головные боли, чем у тех, кто не подвергался воздействию.

«Мы подозревали, что у выживших после террора головные боли будут усиливаться, и это увеличение превысило ожидаемое на основании психологического стресса и других факторов риска», - сказал Стенсланд. «Это говорит о том, что нам, возможно, нужно найти способы помогать людям сразу после таких событий, как террористические атаки, чтобы помочь снизить вероятность частых и инвалидизирующих головных болей. Во многих случаях с сильными головными болями лечение может быть наиболее полезным на раннем этапе, прежде чем заболевание станет хроническим».

Фото: sud.ua

Еще по теме:

У выживших после стихийного бедствия на годы нарушается сон

Ученые знают, как распознать психоз по речи человека

Психологическая травма в связи со смертью друга длится 4 года