Психотерапия

У выживших после стихийного бедствия на годы нарушается сон

Предварительные результаты нового исследования показывают, что нарушения сна связаны с проблемами психического здоровья у выживших после стихийного бедствия даже через два года после события.

Исследователи опросили выживших через два года после землетрясения в Гаити в 2010 году. Результаты показывают: 94% сообщили, что испытывали последующие симптомы бессонницы после стихийного бедствия. Два года спустя у 42% были клинически значимые уровни посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), и почти у 22% были симптомы депрессии. Имелись существенные положительные корреляции между нарушениями сна и эмоциональной реакцией во время и сразу после события, ПТСР и симптомами депрессии.

«Это одно из первых эпидемиологических исследований, посвященных изучению распространенности нарушений сна среди выживших после землетрясения на Гаити 2010 года, - говорит ведущий автор и главный исследователь Джудит Блан. - Наше исследование подчеркивает тесную связь между распространенными травматическими расстройствами и сопутствующими состояниями сна среди группы выживших».

В исследовании приняли участие 165 участников со средним возрастом около 31 года; 52% были мужчинами. Участники жили в Порт-о-Пренсе, Гаити, одном из районов, пострадавших от землетрясения 2010 года. По словам авторов, это было самое разрушительное землетрясение в истории страны, в результате которого погибли более 200 тысяч человек и были вынуждены сменить место жительства более одного миллиона жителей.

«Результаты нашего исследования подчеркивают необходимость оценки и лечения проблем сна среди выживших после стихийного бедствия, поскольку они широко распространены после стихийного бедствия и связаны с психическими заболеваниями, - сказал Блан. - Наша работа поддерживает важность сна в программах обеспечения готовности к бедствиям во всем мире».

Блан добавил, что сном часто пренебрегают после травматических событий, но в этих ситуациях сон следует считать важной целью вмешательств в области психического и физического здоровья.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что здоровье сна должно быть основным компонентом всех государственных и глобальных программ здравоохранения, особенно в условиях гуманитарных кризисов», - сказал Блан.

Фото: nsn.fm

Еще по теме:

Почти половина женщин страдает от нехватки сна, считая это нормой

Хождение во сне: опасность или норма?

Психолог: Главное, не доводить себя до психоза