Психотерапия

Никогда не пившие спиртное – самые психически здоровые люди

Ученые заявили, что мужчины и женщины, никогда не употреблявшие спиртные напитки, - самые психически здоровые люди, особенно это касается женщин. Практически такой же результат - отменное психическое здоровье свойственно тем, кто отказался от спиртного, пишет РИА «Новости».

«Человечество все больше пьет, и этот рост нам не остановить без эффективных стратегий борьбы. Наше исследование еще раз показало, что умеренное употребление алкоголя не всегда улучшает жизнь человека. Вместо этого лучше просто отказаться от него, что позволит пьющим людям достичь почти такого же уровня психического здоровья, как и у абсолютных трезвенников», - заявил Майкл Ни из университета Гонконга.

В последнее время ученые активно изучают влияние спиртного на вероятность развития рака, продолжительность жизни, состояние психики и другие характеристики человека. Но многочисленные исследования так и не привели к однозначному выводу.

Одни ученые говорят о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что влечет за собой ускорение развития онкозаболевания кишечника, груди и т. д. Другие ученые убеждены, что небольшое количество вина или пива здоровью не повредит. Подобные результаты исследований вызывают массу вопросов у медиков, а специалисты ООН недавно изучили все проведенные эксперименты и заключили, что небольшие объемы спиртного способны оказать негативное влияние на здоровье человека, повышая вероятность несчастных случаев, образования злокачественных опухолей и развития болезней сердца.

Ученые в своем недавнем исследовании установили, что алкоголь в любых количествах отрицательно сказывается на здоровье человека. Специалисты на протяжении пяти лет наблюдали за жизнью 10 тысяч жителей Гонконга.

Одна часть испытуемых никогда не пила спиртное, а другая каждую неделю позволяла себе 7-14 небольших порций. В начале эксперимента был измерен уровень психического благосостояния участников, а затем ученые наблюдали за изменением самочувствия людей. Около 5-10 процентов участников эксперимента либо начали пить, либо, наоборот, бросили в последующие пять лет. Специалисты следили за психическим здоровьем у тех и у других.

Выяснилось, что непьющим мужчинам и женщинам не приходилось жаловаться на появление психических проблем. Те испытуемые, которые бросали пить на любом этапе эксперимента, почти достигали положительных значений трезвенников.

Фото: kwork.ru; i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Красное лицо после приема алкоголя опасно для некоторых людей

Какие спиртные напитки можно людям, сидящим на диете

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть