Психотерапия

Стресс провоцирует аутоиммунные заболевания

Новые данные могут объяснить, почему стресс является фактором риска аутоиммунного заболевания. Недавнее исследование на мышах показало, что постоянный социальный стресс изменяет кишечную микробиоту или микроорганизмы таким образом, что это вызывает определенные иммунные реакции.

Развиие аутоиммунных заболеваний

Аутоиммунные состояния развиваются, когда иммунная система атакует собственные ткани, органы и клетки организма. Он реагирует на них так, как будто они являются болезнетворными бактериями и вирусами. Существуют 80 аутоиммунных заболеваний, в том числе волчанка, ревматоидный артрит и диабет первого типа.

Исследования выявили стресс как фактор риска аутоиммунного заболевания. Однако механизм связи неясен. Исследователи из Университета Бар-Илан в Израиле обнаружили, что кишечные бактерии у мышей реагируют на социальный стресс, у них увеличивается количество эффекторных Т-хелперных клеток - иммунных клеток, которые играют роль в аутоиммунности.

«Мы знаем, что существует сильная взаимная связь между иммунной системой и микробиотой», - говорит старший автор исследования и иммунолог Орли Авни. Группа ученых под ее руководством обнаружила, что постоянный социальный стресс изменяет не только экспрессию генов в кишечных бактериях мышей, но и их состав.

Причины многих аутоимунных заболеваний, которые чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, неясны. Помимо наследственных рисков, ученые подозревают, что шансы развития аутоиммунного заболевания возникают в основном из-за сложных взаимодействий между генами и окружающей средой.

Разнообразие симптомов аутоиммунных заболеваний

Что делает изучение причин аутоиммунных заболеваний особенно сложным, так это разнообразие характера и тяжести симптомов. Рассмотрим, например, рассеянный склероз (РС), заболевание, при котором иммунная система атакует миелин - защитный белок, который покрывает и изолирует нервы центральной нервной системы. У РС есть непредсказуемые симптомы, которые могут варьироваться от относительно мягких до очень сильных. Заболевание часто начинается с проблем со зрением и прогрессирует до слабости и проблем с равновесием и координацией.

Наоборот, при редкой и сильной болезни склеродермии аутоиммунитет вызывает фиброз, который представляет собой перепроизводство коллагена и других белков, образующих соединительную ткань. Склеродермия может поражать различные части тела, включая внутренние органы, кожу и кровеносные сосуды. Различные типы этого заболевания варьируются в зависимости от степени локализации или системного фиброза.

Фото: saglikveguzellik.net

Еще по теме:

Грудные импланты провоцируют аутоиммунные болезни