Психотерапия

Только половина людей может справиться с горем в течение полугода

На одном из медицинских порталов был проведен опрос, результаты которого показали, что половина людей, столкнувшихся с сильными потрясениями в течение последних трех лет, сумели оправиться от горя в течение шести месяцев.

Было опрошено почти 800 пользователей, испытавших чувство глубокого горя в течение последних трех лет. Аналитики выявили, что горе не попадает под описание пяти стадий, которые применяла известная психиатр Элизабет Кюблер-Росс, это отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Половина опрошенных признались, что после травмирующего события сумели восстановиться лишь через полгода, 67 процентов респондентов победили горе за год, остальным понадобилось еще больше времени. Причина горя влияет и на скорость психологического восстановления: люди, потерявшие домашних любимцев, могут восстанавливаться быстрее, чем те, кто похоронил близкого человека или разорвал отношения с ним.

Опрошенные поделились, что окружающие внушали им, что с горем надо справляться как можно быстрее, говорили, что скорбеть можно только один год. Соболезнования и СМС-поддержка в социальных сетях, сказали респонденты, никак не помогают справляться с горем, и даже еще больше расстраивают. Такая же реакция возникает, если даются советы «сменить обстановку», попытки поднять настроение скорбящему и рассказать о личном подобном опыте.

Фото: www.asks.ru

Еще по теме:

Теракты негативно влияют на здоровье людей в долгой перспективе

Невролог: Забывчивость зависит от чрезмерных эмоций

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50