Психотерапия

Каждый пятый россиянин уверен, что живет среди шизофреников

Согласно результатам телефонного опроса, проведенного ВЦИОМ на тему: «Шизофрения как она есть. Что думают россияне?», каждый пятый житель страны считает, что живет среди шизофреников.

Три процента из 1600 респондентов сообщили, что в их семье есть люди с диагнозом «шизофрения». Положительно относится к страдающим этим заболеванием каждый третий, и сочувствуют больным людям 38 процентов россиян, каждый четвертый боится таких людей, а каждый десятый - презирает.

Каждому третьему россиянину кажется, что таких больных надо изолировать. Однако статистика показывает, что люди с психическими расстройствами намного чаще становятся жертвами преступников. Примечателен такой факт: 49 процентов респондентов уверены, что российские шизофреники - «ненастоящие». Опрошенным кажется, что люди с диагнозом просто хотят притворяться «ненормальными» во избежание уголовной ответственности.

Согласно статистике ВОЗ, шизофрения диагностируется в среднем у одного процента человек от популяции. В нашей стране на учете состоит около трех процентов населения, но диагноз «шизофрения» поставлен лишь полумиллиону наших сограждан, что составляет примерно 0,3 процента от популяции.

Установлено, что в лечении психиатров нуждаются 32 процента российского населения. В действительности за медицинской помощью обращается лишь каждый десятый из числа нуждающихся.

Россияне, а их набралось 90 процентов, считают, что владеют знаниями о психических расстройствах и их признаках. При этом не смогли ответить на вопрос специалистов ВЦИОМ, каковы симптомы шизофрении, или начали путаться. Большая часть респондентов назвали основным симптомом частую смену настроения. По результатам ранее проведенного опроса НМИЦ ПН им. Сербского, 45 процентов респондентов убеждены, что шизофрения - следствие порчи и сглаза, а также наказание за грехи.

В ходе опроса ВЦИОМа, 20 процентов россиян доверительно сообщили, что к психиатру не пойдут, если возникнут проблемы, поскольку все равно не получат необходимых медикаментов и лечения. А еще 40 процентов респондентов боятся огласки и постановки на учет, который не позволит устроиться на нормальную работу, получить водительские права и повлечет за собой прочие ограничения.

Фото: mtdata.ru; mind-control.ru

Еще по теме:

Ученые обнаружили 104 гена, вызывающих шизофрению

Дюжина признаков шизофрении, о которых нужно знать всем

Кошачий паразит может стать причиной шизофрении