Психотерапия

Как отражается одиночество на здоровье подростков

Как ни странно, подростки и молодые люди более одинокие, чем представители любой другой возрастной группы.

Кажется, что это противоречит мнению большинства людей, но все больше и больше опросов обнаруживают, что подростки и молодые люди сегодня чувствуют большее одиночество, чем кто-либо другой, и даже сильнее, чем пожилые люди. Молодежь учится в старших классах или университетах, часто находится рядом с друзьями, занимается спортом, постоянно проводит время среди других людей. Тем не менее, BBC недавно провела большое национальное исследование и обнаружила, что 4 из 10 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет были довольно одиноки.

Последствия одиночества

Исследования показывают, что существуют медицинские и психологические последствия одиночества, в том числе следующие:

  • Эмоциональные последствия: депрессия и повышенный риск самоубийства.

  • Плохой сон и последствия лишения сна: когнитивные нарушения, невнимательность, притупление эмоций, снижение продуктивности.

  • Невозможность саморегулирования: эмоциональное переедание, чрезмерное употребление алкоголя, курение или злоупотребление наркотиками, которые могут служить средством для снятия невыносимых ощущений изоляции. Они имеют медицинские последствия, такие как ожирение, высокий уровень холестерина, известные последствия употребления табака (например, высокое кровяное давление, риск развития рака) и возможная зависимость.

  • Большой риск недугов: проблемы с иммунной системой, приводящие к вирусным и другим инфекциям и воспалительным заболеваниям

Что вызывает одиночество у молодых людей?

В медицинской и психологической литературе есть три причины одиночества во всех возрастных группах.

Во-первых, это потеря близкого человека (смерть или разрыв отношений) или чего-то, к чему была сильная привязанность: потеря работы, уход из школы, колледжа, с работы.

Во-вторых, ощущение того, что подростка не принимают в группе сверстников, семье или сообществе. Это провоцирует возникновение чувства низкой самооценки или неприятия.

В-третьих, одиночество необязательно означает "быть одному". Даже в толпе можно быть одиноким. Одиночество - это воспринимаемый, индивидуальный опыт. Есть чувство отрешенности, отчужденности и изоляции.

Подростки и молодые люди могут быть более уязвимыми: они находятся в процессе формирования чувства идентичности и поиска того, кто они. Это обычно напряженный и запутанный период в жизни, часто наполненный драмой и потерей или изменениями в отношениях.

Молодые люди также не выработали у взрослых умение справляться с трудностями, например, терпеть чувство изоляции. Их мозг недостаточно развит, чтобы ослабить силу собственных эмоций, они пока не могут использовать свои более высокие, рациональные способности для регулирования своих чувств, реакций и импульсов. Эти процессы могут сделать одиночество сложнее.

С другой стороны, "Би-би-си" обнаружила, что среди одиноких подростков эмпатия (осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека) возрастает. Таким образом, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются молодые люди, опыт одиночества способствует большей способности поставить себя на место другого человека.

Фото: way2self.in.ua

Читайте также:

Нужно не контролировать и наказывать подростка, а верить в него

Соцсети и телевизор опаснее для психики подростков, чем видеоигры

Пять советов, как помочь вашему "проблемному" подростку