Психотерапия

Фильм "Анонимные романтики", упражнения Эллиса как способы преодоления стеснительности

Вся жизнь застенчивого человека превращается в постоянные размышления о том, как преодолеть свою стеснительность. Чувство робости победить довольно сложно, оно мешает полноценной жизни. Преодолеть застенчивость, значит, обрести новые качества, такие как безопасность, социальный позитив и т. д. Благодаря этому человек научится отстаивать свою точку зрения, станет свободнее внутри себя.

С чего начать

Иногда в своей стеснительности человек доходит до того, что ему становится сложно выполнять естественные действия: выйти из дома, просто общаться с людьми. Чтобы начать что-то менять, нужно понять: застенчивость - не дефект, который нельзя исправить.

Необходимо определить, что именно больше всего вызывает чувство застенчивости. Одни боятся ответить на вопрос незнакомца, другие стесняются проявлять дружелюбность, а третьи не решаются завязать разговор или высказать свое мнение, когда это действительно необходимо.

Упражнения Эллиса

Для преодоления стеснительности известный американский психолог Альберт Эллис разработал специальные упражнения. Они являются своего рода шоковой терапией: предполагают столкновение стеснительного человека с его основными страхами.

Человек должен смело смотреть людям в глаза, улыбаться при встрече с ними, стараться завязать разговор, словом, делать все то, чего он обычно пугается. Он должен понять, что другие люди - такие же, как и он сам.

Фильм о стеснительности

Оказывается, человек может смеяться над своими недостатками. Это показано в фильме «Анонимные романтики».

Психологи рекомендуют посмотреть его стеснительным людям. Благодаря ему многим удалось преодолеть собственные страхи с улыбкой. Это французская комедия 2010 года от режиссера Жана-Пьера Америса, с иронией рассказывающая об этом пути.

Суть фильма в том, что главная героиня является кондитером, занимающимся шоколадом, а главный герой - владельцем шоколадной фабрики. Оба застенчивы, из-за чего посещают сеансы психотерапевта. Психолог предлагает им метод шоковой терапии, который решает все. После этого пара отправляется на совместный ужин, желая познакомиться поближе и преодолеть трудности совместными усилиями.

Как говорится, лучшая защита - нападение. Человеческие страхи так называются именно потому, что их боятся. А значит, для их устранения нужно просто смело взглянуть в лицо опасности, которая порой вовсе не такая страшная, как кажется. В первый раз будет трудно, во второй - проще. Так, шаг за шагом, мы сможем измениться к лучшему.

Фото: wellpsy.ru

Читайте также:

Застенчивые люди испытывают двойное похмелье

Хранение "скелетов в шкафу" вредит психике

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть