Зрение

Как вылечить ячмень на глазу?


Фото

Что такое ячмень? Это гнойное образование воспалительного характера на слизистой оболочке века. Оно существенно портит внешний вид лица и вызывает болезненные ощущения.

В случае, если у вас вскочил ячмень на глазу, лечение должно быть профессиональным и своевременным. Облегчат общее состояние и снимут внешний очаг воспаления народные средства для устранения ячменя.

Виновник возникновения ячменя на глазу - бактериальная инфекция. Здесь причиной появления ячменя может стать несоблюдение правил личной гигиены: достаточно протереть глаз грязным полотенцем или руками. Ячмень представляет собой острую стафилококковую инфекцию волосяного фолликула и прилежащих желез. Наиболее часто инфекция развивается в результате воздействия золотистого стафилококка.

Заметим, что в большинстве случаев ячмень «выскакивает» у детей со слабой имунной системой. Появляется ячмень в результате заражения волосяного мешочка или сальной железы: с пылью, от грязных рук. Помимо этого ячмень может возникнуть и в тех случаях, когда имеется какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, глисты. Способствуют появлению ячменя нарушения обмена веществ, ослабленный иммунитета.

Симптомы ячменя на глазу

Головные болиБоли в области глаза, иногда повышение температуры тела. Также на краю века появляются болезненная точка, затем припухлость, которая может сопровождаться зудом, отек века, покраснение. Затем через 2-4 дня на ее верхушке образуется желтоватая головка, нарыв, при вскрытии которого выделяются частицы омертвевшей ткан и гной. Выдавливать гной самостоятельно нельзя, так как это может привести к более серьезным заболеваниям глаза. Вы просто занесете инфекцию руками. Несозревший ячмень может и просто исчезнуть без вскрытия. Это нормально.

Народные средства лечения ячменя

1. Сухое тепло

Сварить яйцо вкрутую, не очищая, положить его в чистый носовой платок, приложить к воспалённому месту до остывания. То же самое можно проделать с картофелиной, но её перед обёртыванием лучше размять: так она дольше сохранит тепло. Сухой тёплый компресс можно сделать и с помощью льняных семян: их нужно нагреть на сковороде и завязать в платок в виде узла, который будет удобно прикладывать к глазу.

2. Цветущая пижма

Цветки пижмы - отличное натуральное средство от ячменя на глазу для приёма внутрь. Пять раз в день съедать по 8 маленьких цветков этого лекарственного растения. Запивать обычной водой.

3. Отвар календулы

Сухие или свежие цветки календулы залить кипятком (двести граммов воды на десять граммов растения), подержать на огне в течение 10 минут, закрыть крышкой, укутать кастрюлю махровым полотенцем, платком или халатом и оставить на час. Остудить, процедить, пропитать настоем марлю и делать регулярные примочки на ячмень по 3 раза в день.

4. Алоэ

Для того, чтобы вылечить ячмень на глазу, народные средства рекомендуют использовать алоэ. Лист среднего размера измельчить и залить кипячёной холодной водой (200 граммов). Через сутки можно прикладывать в виде примочек.

5. Подорожник

Чтобы вылечить ячмень на глазу внутренний, рекомендуется делать отвар из подорожника и прикладывать его к больному месту. Свежие или сушёные листья измельчить, 3 столовых ложки залить стаканом кипятка.

6. Травяные настои

Столовую ложку травы залить стаканом крутого кипятка, выдержать на водяной бане минут 15 и настаивать в течение получаса. Подойдут багульник, ромашка, берёзовые почки, цветки черёмухи.

7. Укроп

Народное лечение предполагает также использование укропа. Семена (чайная ложка) размять как следует, залить стаканом крутого кипятка, довести до кипения. Остудить, процедить.

8. Кориандр

Семена кориандра (чайную ложку) заварить стаканом кипятка, настоять, остудить и процедить

9. Чёрный чай

Заварку запаренного чёрного чая прикладывать к больному месту. Можно использовать испитые чайные пакетики.