Зрение

Глаз-алмаз: как снять напряжение с глаз при помощи простых упражнений

Ежедневно наши глаза выдерживают большие нагрузки, мы постоянно вынуждены читать информацию с экранов наших смартфонов несмотря на то, что их создатели максимально стараются облегчить нашу жизнь, глаза все равно устают.

По статистике каждый второй человек после 25 лет начинает плохо видеть, если в начале 200-х годов данный показатель был намного ниже, а возраст, когда с глазами начинаются проблемы выше, примерно от 30-40 лет, то сегодня все изменилось.

По данным компании Mediascop, в среднем человек тратит на просмотр телевизора около 150 минут, при этом женщины смотрят его в два раза дольше, чем мужчины. Также, стоит отметить, что каждый пятый человек в день смотрит на экран своего телефона около 110 раз, это примерно 10 раз в час. Исходя из этого, можно сделать вывод, что наши глаза напряжены больше 6 часов в день.

К концу рабочего дня часто бывает, что человек испытывает боль при моргании, постепенно начинает садиться зрения, в некоторых случаях глаз может перестать видеть яркие цвета.

Для того, чтобы давать глазам отдыхать, необходимо выполнять несколько простых упражнений.

Для начала можно закрыть веки глаз и зрачками выполнять круговые движения около 10 раз. Не открывая глаза, расположить подушечки пальцы на веки и слегка надавив, начинайте массировать глаза круговыми движениями, только не перестарайтесь, необходимо совсем немного приложить усилий.

После этого откройте глаза, выберите две точки с левой и правой сторон, начинайте попеременно смотреть. Чтобы упражнение стало более эффективным, необходимо выбрать два предмета: один, который будет около вас, второй, который будет находиться от вас более 5 метро, и начинайте перемещать свой взгляд, при этом чередуя с упражнением «правый-левый» угол. При таком упражнении снимается усталость глаз, они получают разрядку. Необходимо подобное упражнение выполнять 6 раз.

Для следующего упражнения вам понадобиться ручка или карандаш, подойдет любой предмет подобной формы. Поднесите ваш карандаш прямо к самому кончика носа, сфокусируйте свой взгляд, начинайте медленно отдалять карандаш, при этом вы должны не отводить взгляд и продолжать следовать за направлением предмета. Когда расстояние будет около 30 сантиметров, верните карандаш к сходному положению (кончик носа), и повторите это около 10 раз.

Несложные ежедневные упражнения помогут избежать многих проблем, конечно, если у вас уже есть заболевание, то все вам необходимо обращаться к врачам и специалистам, такие упражнения нацелены на профилактику. Если повторять упражнения несколько раз в день, то мышцы глаз тонизируются.

Фото: healthperfect.ru