Зрение

Защищают ли глаза компьютерные очки

В век гаджетов остро стоит проблема ухудшения зрения. Это явление сегодня отмечается у каждого второго россиянина, при этом глазные патологии год от года все "молодеют". Одной из основных причин считается резкое увеличение нагрузки на глаза за последние годы из-за повсеместного использования гаджетов.

Много говорится о профилактике ухудшения зрения из-за мониторов компьютеров, экранов смартфонов или планшетов. Одним из методов является защита глаз специальными очками. Одни считают их спасением, другие - лишь пустым маркетинговым ходом. Разберемся, могут ли спасти зрение компьютерные очки и как они действуют.

Что такое CVS

Опасность computer vision syndrome (CVS), или компьютерного зрительного синдрома, заключается в том, что постепенно неприятные ощущения от длительной работы за монитором могут перейти в серьезные глазные патологии. Этот синдром выражается в следующих симптомах:

  • глаза быстро устают, краснеют, сохнут, слезятся;

  • изображение на дисплее видится размытым, двойным;

  • появляются пятна и точки перед глазами;

  • возникают болезненные ощущения от света, давящая боль;

  • может болеть голова, шея, плечи, спина.


Почему болят глаза от компьютера

При работе за компьютером человек намного реже моргает. Это обусловлено сосредоточенностью внимания на изображении, а также обманом мозга. Когда мы переводим взгляд по экрану или на клавиатуру, организм фиксирует это как моргание, хотя на самом деле его не было. Моргание необходимо, чтобы постоянно увлажнять поверхность глаза, отсутствие влаги провоцирует недостаток слезной жидкости на слизистой и сухость глаз. Из-за этого появляются усталость, ощущение жжения, потребность потереть глаза, из-за чего могут возникать микротравмы.

Человеческий глаз плохо переносит синий цвет спектра, который превалирует в экранном излучении. Синие волны короче остальных, поэтому для того, чтобы они достигли глазного дна, на котором формируется изображение, человеку приходится напрягать мышцы глаз, шеи, спины, приближаться к экрану.

Синий свет сильнее рассеивается и в пространстве, и в самой зрительной структуре, поэтому свечение, где присутствуют такие волны, сильно раздражает глаза. В результате длительное пребывание перед монитором провоцирует более высокую нагрузку на зрение. Кроме того, синий свет относится к ультрафиолетовому спектру, который вызывает в тканях глаза фотохимическую реакцию, продукты которой накапливаются в глазу и отрицательно влияют на качество зрения.

Если первый фактор офтальмологи рекомендуют нейтрализовать при помощи использования строго регламентированных перерывов в работе и использования препаратов, максимально приближенных к составу естественной человеческой слезы, то для того, чтобы избавиться от негативного влияния второго фактора, понадобится специальная защита. Именно с целью создания таковой были разработаны компьютерные очки.

Что представляют собой компьютерные очки

Компьютерные очки призваны задерживать вредоносное синее излучение монитора т поэтому защищают глаза от переутомления. Для этого линзы очков покрывают особым составом, который действует сразу по нескольким направлениям:

  • задерживает синие волны спектра;

  • приглушает яркость экрана;

  • повышает четкость изображения;

  • нейтрализует электромагнитное излучение;

  • смягчает агрессивное свечение.

Компьютерные очки рекомендуются тем, кто проводит за монитором более четырех часов в день и чувствует сильную усталость после работы. В любом случае перед покупкой следует проконсультироваться с врачом, возможно, ощущение дискомфорта в глазах связано с более серьезными проблемами.

Фото: sp-barnaul.ru

Еще по теме:

Причины синдрома "сухого" глаза

Какие "бьюти"-хитрости приводят к заболеваниям глаз

Новые IT-технологии в борьбе с близорукостью

Глаз-алмаз: как снять напряжение с глаз при помощи простых упражнений

Устают глаза перед компьютером? Чай с медом поможет!