Зрение

Синий свет раздражает и глаза, и нервные окончания - комментарий эксперта

Корреспондент редакции "Pora.Ru" обратился с вопросами по данной теме к Ольге Борисовне Тамразовой, доктору медицинских наук, профессору кафедры дерматовенерологии Российского университета дружбы народов, врачу Детской тушинской больницы им З.А. Башляевой.

- Окулистов всего мира чрезвычайно тревожит воздействие голубого света на зрение людей, испускаемого экранами компьютеров и смартфонов. Сильно ли отличается воздействие на ребенка и на взрослого?

- Нет, не так сильно отличается. Здесь дело заключается в том, что синий свет, который обладает очень высокой энергией из всех спектров видимого света, действительно, очень негативно влияет на сетчатку глаза. А также на нервную систему, потому что воздействует и меняет циркадные ритмы, встраивается в биологические часы человека, изменяет их и нарушает выделение гормона сна - мелатонина, который как раз регулирует циркадные ритмы и сон. Сбой последних будет актуальным и для детского возраста. У детей нарушается режим, появляется масса всяких проблем, и могут обостряться аллергические заболевания, которые часто встречаются именно в детском возрасте. Например, атопический дерматит, крапивница - довольно сложные аллергические состояния, при которых присутствует много факторов.

Если говорить про кожные покровы, здесь, мне кажется, нужно делать акцент на воздействие этого синего света, активного и энергоемкого, на раздражение нервных окончаний. Но он воздействует на поверхностные слои кожи, глубоко не проникает, и рак не вызывает. Мы не будем рассказывать страшилки.

Синий свет делает нервные окончания более чувствительными, более раздраженными. И, в общем-то, дальше на коже появляется ощущение стянутости, некой обостренности. И эта проблема - общая для взрослых и детей, это проблема современности.

- Много у нас таких людей?

- Около 50 процентов современных людей - мужчин чуть меньше, женщин чуть больше - жалуются на чувствительную кожу, то есть они не переносят какие-то раздражения, кремы, шампуни. Например, от воздействия холода или света кожа начинает покрываться красными пятнами и почесываться. Мы не говорим о каком-то заболевании. Но у детей, которые склонны к атопическому дерматиту, аллергическим блефаритам (это состояние, когда чешутся веки), возникают экзематозные хейлиты: высыхают губы, они их постоянно облизывают. Гаджеты и этот синий свет опосредованно могут повышать чувствительность кожи и давать ее раздражение. Если ребенок склонен к аллергическим заболеваниям, это может их усиливать. А в сочетании с нарушенным или измененным биоритмом, сном и так далее это все может усугубить разные заболевания: и кожные, и аллергические в том числе. Это одно.

А другое, что сейчас активно обсуждается, - это старение кожи под влиянием рассматриваемого света. Но я не очень четко понимаю механизм, так как синий цвет не дает раки или какие-то дегенеративные изменения. Он действительно меняет обменные процессы в коже, и поэтому она может быть более тусклой, потерявшей влагу, более сухой и раздраженной. Это, наверное, будет актуально для женщин, которые следят за собой. В меньшей степени это интересно мужчинам.

- У них более грубая кожа, так?

- Да это так, но и проблема старения их меньше волнует. А женщин тревожит высушенность и раздраженность. Могут расширяться сосуды, появляться покраснения за счет такого энергетического теплового воздействия. Соответственно, появляется розовая сеточка. Страшного ничего нет, но несимпатично. Признаки старения и изменения кожи: сухость, потеря блеска, сияние кожи, уменьшение влаги и появление сосудистых звездочек.

- То есть нужно ограничивать себя, меньше по времени находиться перед компьютером или уткнувшись в телефон днями и ночами?

- Конечно, мы не в состоянии повлиять на ритм жизни и современные тенденции. Но мы можем внести некие правила, которые точно не будут ущемлять интересы пользователя. Условно: не класть телефон рядом с головой, когда спишь. Стараться разговаривать по телефону дистанционно, не поднося к уху и лицу, и так далее. И для детей - уж точно дозировать время, чтобы ребенок четко знал, что это имеет какую-то определенную длительность. Сколько-то часов в день он имеет возможность заниматься с телефоном, планшетом или ноутбуком.

Фото: whatde.com

Еще по теме:

Офтальмологи бьют тревогу: человечеству грозит слепота

Светодиодное освещение в домах вызывает необратимые повреждения глаз

Смартфон "выжег" 500 дыр в глазах девушки