Зрение

Южнокорейские ученые первые в мире напечатали роговицу глаза

Уникальный объект - роговица глаза - создан при помощи 3D-принтера южнокорейскими исследователями. Впервые в мире ученым удалось воспроизвести прозрачную и тонкую коллагеновую структуру органа.

Ученые из Южной Кореи напечатали на 3D-принтере глазную роговицу, используя силу поверхностного натяжения для обеспечения ее прозрачности, сумев воссоздать тонкую коллагеновую структуру. Специалисты для сотворения искусственного органа использовали рекомбинантный коллаген и полимеры. А в качестве «чернил» - смесь стволовых клеток и межклеточного вещества роговицы.

Эту новинку станут эффективно использовать для лечения ряда заболеваний и расстройств зрения. На сегодня возможности природной регенерации тканей такого типа с сохранением их прозрачности не существует. Для здравоохранения разработка корейских ученых имеет большое значение, так как обеспечит восстановление поврежденного органа и вернет полноценные зрительные функции глазу.

Преимущество способа трехмерной печати заключается в возможности делать индивидуальные размеры и формы роговицы для пациентов. Специалисты сначала сканируют глаз, затем компьютер обрабатывает данные и отправляет команду на 3D-принтер.

Примечательно, что созданную роговицу отличает высокая жизнеспособность, а несложная технология предусматривает высокую скорость при создании органа. Ученые полагают, что их разработка станет широко применяться в медицине.

Фото:versiya.info

Еще по теме:

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких

Светодиодное освещение в домах вызывает необратимые повреждения глаз

Врачи выявили шесть симптомов рака глаза