Зрение

Пять причин покраснения глаз

Глаза - зеркало души. Но что делать, если эти «зеркала» покрылись плотной кровеносной сеткой и стали красными? Проблемы ли это «души»? Да, в принципе, при испытывании сильных эмоций, глаза действительно «наливаются кровью» - отсюда и выражение. Но в большинстве случаев краснота говорит о непорядках со здоровьем, причём не только глаз, но и организма в целом.

Красные глаза - результат воспаления или расширения кровеносных сосудов на поверхности глазного яблока. Причин, по которым это происходит, довольно много. Мы расскажем лишь о нескольких.

Аллергия

Самое частое явление красноты. Происходит это из-за попадания аллергена (пыли, пыльцы или ещё чего другого) на слизистую глаза. В итоге происходит реакция, которая и приводит к сильному воспалению и расширению сосудов.

Покраснение исчезнет, ​​как только вы перестанете подвергаться воздействию аллергена, но это может занять некоторое время, в зависимости от степени вашей аллергии. Чтобы ускорить процесс, промойте глаза водой или используйте холодный компресс. Могут помочь безрецептурные глазные капли, разработанные для противодействия аллергии, а также антигистаминные лекарства. Постарайтесь выяснить, что вызвало вашу реакцию, и избегайте повторного контакта с ней.

Конъюнктивит

Его ещё называют «розовым глазом», поскольку воспаление сосудов окрашивают яблоко в этот цвет. В целом, конъюнктивит - это общее название всех воспалительных болезней наружного слоя глаза. Причиной его могут стать вирусы, бактерии и аллергены.

Главная проблема, что данная болезнь легко распространяется, и, хотя она редко становится серьёзной, приступ конъюнктивита может удерживать вас от работы в течение нескольких дней.

Помочь справиться с недугом может лишь специалист, поскольку точную причину установить может лишь он. Хотя холодная вода (компресс) может уменьшить покраснение и сопутствующий зуд.

Алкоголь

Алкогольные напитки заставляют крошечные кровеносные сосуды на глазах расширяться, и через них начинает течь больше крови. В итоге - глаза красные. И чем больше вы пьёте, тем более заметным становится покраснение.

Капли для глаз могут помочь уменьшить покраснение, а когда алкоголь «покинет» ваш организм через несколько часов после выпивки, кровеносные сосуды вернутся в нормальное состояние.

Недосып или плохое качество сна

Усталые глаза имеют тенденцию быть налитыми кровью. Это связано с тем, что недостаток сна может уменьшить количество кислорода, попадающего в ваши глазные яблоки, что, в свою очередь, приводит к расширению кровеносных сосудов и появлению красного цвета.

Также на покраснение может повлиять тот факт, что во время бессонницы мы подолгу можем лежать с раскрытыми глазами, при этом редко моргая. В результате смазка роговицы усыхает, появляется раздражение.

Ячмень

Это гнойное заболевание глаза, касающееся лишь его века. Происходит это после того, как там закупоривается масляная железа. Поэтому само глазное яблоко остаётся белым, но сильно краснеет кожа вокруг нароста. Появляется также припухлость, из-за которой форма глаза меняется. Но явление это временное, поход к врачу и специальная противовоспалительная мазь могут ускорить процесс выздоровления.

Но это не все причины раздражения глаз: в следующей части будут описаны ещё четыре явления, которые приводят к покраснению.

Фото: relax72.ru