Зрение

Еще четыре причины покраснения глаз

Мы продолжаем перечень причин, по которым появляется покраснение глаз. В прошлой статье мы обсудили такие причины, как аллергия, алкоголь, конъюнктивит, проблема со сном и ячмень. Теперь мы продолжим список.

Контактные линзы

Некоторые контактные линзы могут препятствовать попаданию достаточного количества кислорода в ваши глаза, что приводит к покраснению. Также неправильная гигиена по поводу линз (грязные руки или линзы) могут привести к попаданию инородного тела (пылинка, волос) между линзой и роговицей, что вызывает сильно раздражение глаза, или даже к инфекции, занесению микробов, что вызывает острое воспаление.

Во избежание этих проблем следует делать перерывы в ношении линз, соблюдать гигиену и использовать увлажняющие капли.

Субконъюнктивальное кровоизлияние

Данное кровоизлияние происходит, когда кровеносный сосуд под поверхностью глаза разрывается, и кровь попадает в ловушку и образует ярко-красное пятно на белом фоне глаза. То есть это не сетка сосудов, а ярких и плотный фрагмент красноты, как будто включили полную заливку в Paint.

Так или иначе, это обычная травма, и хотя кровоизлияние выглядит серьезным, оно вряд ли повлияет на зрение, не вызовет боли, выделений или опухания.

Субконъюнктивальное кровоизлияние может возникнуть, когда вы перенапрягаете себя, скажем, в тренажерном зале или поднимаете что-то тяжелое, или даже при сильном чихании или кашле. Даже рвота может вызвать кровотечение, а также может привести к травме глаза.

Красное пятно обычно исчезает в течение нескольких недель без вмешательства.

Глаукома

Глаукома на самом деле представляет собой целую серию заболеваний, которые повреждают зрительный нерв или характеризуются повышением внутриглазного давления. Покраснение является в этом случае одним из признаков раннего развития заболевания. В принципе, то же субконъюнктивальное кровоизлияние может быть признаком повышенного давления.

Глаукома может потенциально вызвать слепоту, поэтому важно обратиться к окулисту для полного обследования, если вы подозреваете, что она может быть у вас. Обычно болезнь прогрессирует медленно, но если покраснение и проблемы со зрением внезапно возникают, и у вас также возникают головные боли и тошнота, это может затребовать неотложной медицинской помощи.

Хотя глаукома чаще встречается у пожилых людей, любой человек любого возраста может заболеть одним из видов этого заболевания. Регулярные осмотры глаз могут выявить этот риск на раннем этапе и замедлить потерю зрения с помощью лекарств.

Работа за компьютером

Вслед за аллергией одно из самых распространённых причин появления красноты. Тут и усталость глаза, и редкое моргание, а также плохая гигиена, что актуально для офисных сотрудников, поскольку часто они трут глаза руками, которыми перебирали и держались за предметы общественного значения (например, перила при входе) и т. д.

В общем, причин тут множество. И способов справиться также много. Главное, давать отдых глазам. Даже простое закрытие глаз руками для создания бархатной черноты на некоторое время уже снимет некоторую усталость. Также хорошо пользоваться глазными каплями и соблюдать гигиену.

Итак, мы выяснили основные девять причин воспаления и расширения кровеносных сосудов глаз. Будем надеяться, что если вам и придётся столкнуться с краснотой яблок, то вы сможете со знанием дела избавиться от этого некрасивого воспаления и причин её появления.

Фото: domadoktor.ru