Зрение

Восемь основных правил, как сохранить зрение у ребёнка

Зрение - один из важнейших органов чувств, с помощью которого человек получает информацию об окружающей среде. И поэтому столь важно тщательно его беречь! Даже если у ребёнка нет проблем со зрением, всё равно необходимо придерживаться нескольких важных и несложных рекомендаций. которые помогут сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Сбалансированное питание

В рационе ребёнка должно присутствовать как можно больше овощей и фруктов, особенно красного, оранжевого и зелёного цветов (морковь, свекла, перец и т. п.) и те, в которых содержится каротин - главный источник витамина А (абрикос, манго и пр.).

Ограничьте время пребывания за компьютером

Ребёнок должен проводить за компьютером минимальное количество времени в день, так как постоянное сидение за монитором приводит к сухости и усталости глаз. Для того чтобы избежать этой проблемы, компьютер должен находиться не на уровне глаз, а чуть ниже.

Безопасная дистанция при просмотре телвизора

Телевизор можно смотреть только на расстоянии 3-3,5 метра от него, при этом комната должна быть хорошо освещена дневным или искусственным светом. Если ребёнок просит сидеть поближе к телевизору, это повод проверить его зрение у окулиста, а не разрешить пересесть поближе.

Ограниченное время в мобильные игры

Врачи советуют ограничить время игр на гаджетах до 15-30 минут в день. Если ребёнок будет проводить много времени за мобильными играми, это может привести к снижению зрения, чувствительности к свету, головным болям и т. п.

Запретите тереть глаза

Если ребёнок трёт глаза руками, это может привести к возникновению различных заболеваний из-за бактерий, попадающих с рук в глаза. Научите ребёнка тому, что прикасаться к глазам (да и к лицу в принципе) можно только после того, как были тщательно вымыты руки.

Качественная косметика для глаз

Это относится не только к девочкам, которые впервые начинают использовать косметику, но и к популярному нынче аквагриму, который довольно часто используют на детских праздниках.Ведь нельзя быть уверенным в качестве материалов, которые входят в их состав, и как они могут повлиять на нежную кожу век ребёнка.

Не давайте опасных игрушек

В игрушках, которыми играет ребёнок, должны отсутствовать острые края и углы. Неосторожное их использование может привести к тяжелой травме глаз.

Дополнительная защита

В случае необходимости обеспечьте ребёнку дополнительную защиту: не позволяйте ему находиться вблизи от сварки или запускаемых фейерверков, для плавания в бассейне или море стоит использовать специальные очки, для защиты от возможных инфекций. Также не позволяйте ребёнку брать в руки аэрозоли и другие химические вещества.

Помните, что именно родители должны ребёнка научить бережно относиться к своему здоровью!

Фото: blog.cuidadoinfantil.com

Читайте также:

Когда ребёнку нужен офтальмолог?

Можно ли ослепнуть при кератоконусе?

Что такое "ленивый глаз"? Амблиопия против косоглазия