Зрение

Причины появления блефарита

Блефарит - это состояние глаз, при котором появляются сухость, жжение, ощущение царапин, глаза становятся красными и зудят. Веки при этом становятся болезненными. Кто болеет блефаритом, и что его вызывает, объяснил офтальмолог г-н Майер Марк Йодайкен.

Кто страдает блефаритом?

Блефарит - заболевание, которое чаще поражает людей пожилого и среднего возрастов. Хотя это обычно чаще наблюдается у старшего поколения, оно постепенно становится эпидемией среди молодежи, и считается, что это может быть связано с плохим и замедленным или более редким миганием, связанным с длительным использованием компьютера и экрана, а также с ношением контактных линз.

Виды блефарита

Блефарит бывает двух видов. Передний блефарит в основном связан с инфекцией век и ресниц, с отложениями бактерий, которые там накапливаются. Эти отложения раздражают глаз, создавая неудобные и болезненные ощущения. Также причиной может стать заражение, вызванное клещом демодекс, который чаще всего бывает связан с себорейным дерматитом.

Задний блефарит больше известен как дисфункция мейбомиевых желез (MGD), и этот вид недуга еще плохо изучен. Он вызван плохой секрецией масла с возможным добавлением хронической инфекции, может быть связано с розацеа, который является определенным типом прыщей кожи. Иногда это также может быть вызвано также клещами демодекс.

Факторы, способствующие развитию блефарита

Факторы окружающей среды (работа в течение длительного времени в помещении, в помещениях с кондиционером или на компьютерах) являются провокаторами заболевания, а также бактерии на коже. Люди с блефаритом имеют больше стафилококков на краях век, чем те, у кого нет блефарита. В результате производится токсин, который раздражает поверхность глаза, вызывая воспаление конъюнктивы.

Можно ли вылечить блефарит?

В случае если блефарит вызван инфекцией, он вполне поддается терапии век с помощью антибиотиков. Если присутствует розацеа, возможно, придется начать курс лечения антибиотиками, например, "Доксициклином", хотя блефарит может повториться после прекращения лечения.

К сожалению, только в редких случаях блефарит может быть полностью излечен. Простой блефарит лечится с помощью «Фурацилина» и дексаметазоновой мази. Вообще, при данной патологии могут быть назначены антибактериальные и антигистаминные препараты, сульфаниламиды, антисептические средства, витаминные комплексы, глюкокортикостероиды и другие лекарства. Помимо медикаментозной терапии, может проводиться физиотерапевтическое и хирургическое лечение, применение тепловых мешков, IPL (интенсивного импульсного света), зондирование мейбомиевой железы, и все они могут оказать существенное воздействие на заболевание.

Фото: www.royacdn.com

Читайте также:

Симптомы синдрома Ушера

Можно ли ослепнуть при кератоконусе?

В Британии 22-летняя девушка чуть не ослепла после варки яиц