Зрение

Что такое "ленивый глаз"? Амблиопия против косоглазия

"Ленивый глаз" - распространенная проблема, которая обычно начинается в детстве. Тем не менее существует некоторая путаница относительно того, что означает это понятие. Опытный офтальмолог г-н Саурабх Джайн объяснил разницу между двумя состояниями: амблиопией и косоглазием.

Что такое амблиопия?

Амблиопия - это состояние, при котором у одного из глаз ребенка отсутствует сильный зрительный путь к мозгу, и в результате его зрение слабее, чем должно быть. Мозг предпочитает игнорировать визуальную информацию, исходящую от этого глаза, и полагаться только на более сильный глаз. Ребенок часто не знает, что происходит, и родители могут не заметить, если нет других симптомов. Есть несколько причин, почему это может произойти. Амблиопия также называется "ленивым глазом".

Что такое косоглазие?

Косоглазие - это состояние, при котором один из глаз ребенка указывает в направлении, отличном от другого. Он может поворачиваться внутрь, наружу, вверх или вниз, в то время как более сильный глаз смотрит прямо вперед. Однако многие люди ошибочно называют его "ленивым глазом".

Почему путаница?

Одна из причин, по которой некоторые люди путают косоглазие с "ленивым глазом", заключается в том, что два состояния часто возникают одновременно: смещенный глаз, который недостаточно развит и игнорируется мозгом. Косоглазие может привести к тому, что глаз будет "ленивым".

Другое сходство между ними заключается в том, что они могут быть вызваны как рефракционными ошибками (проблемами с фокусирующей способностью глаза), так и глазными состояниями, которые могут мешать зрению, такими как врожденные катаракты.

Однако важно помнить, что эти два условия различны - у ребенка может быть ленивый глаз, который идеально выровнен, или смещенный глаз, который ленив, и даже когда они встречаются вместе, амблиопия и косоглазие должны рассматриваться индивидуально.

Разница между амблиопией и косоглазием

Что вам нужно запомнить:

Амблиопия:

  • "Ленивый глаз".

  • Влияет на зрение и часто не дает никаких симптомов.

  • Может быть вызвано косоглазием, путающим мозг с разными изображениями разных глаз.

  • У детей старшего возраста могут возникнуть проблемы с чтением, письмом и рисованием.

  • Лечится глазными пятнами или глазными каплями, чтобы затенить зрение хорошего глаза, заставляя мозг полагаться на ленивый глаз.

Косоглазие:

  • Глаз косой.

  • Влияет на выравнивание глаз и часто визуально заметно.

  • Может быть вызвано проблемами с мышцами, которые контролируют глаза.

  • Может сопровождаться двойным зрением, помутнением зрения или головными болями.

  • Можно лечить с помощью очков, контактных линз, ботокса или хирургического вмешательства, в зависимости от случая.

Фото: lechimdetok.ru

Читайте также:

Когда ребёнку нужен офтальмолог?

Гаджет для просмотра мультиков поможет не испортить зрение ребенку

Возрастная макулярная дегенерация: симптомы, диагностика, лечение