Зрение

6 проблем со здоровьем, которые можно определить по состоянию глаз

Оказывается, по внешним признакам состояния глаз можно определить наличие серьезных проблем со здоровьем, к примеру, диабета. Однако бывает, что глаза страдают из-за долгого пребывания за компьютером или усталости.

Белые кольца вокруг роговицы

Чаще всего эта проблема возникает у пожилых людей. Если человек заметил белые кольца вокруг роговицы, лучше отправиться на консультацию к терапевту или окулисту. Симптом может указывать не просто на пожилой возраст, но и возникнуть по причине повышенного холестерина в крови или даже инсульта.

Слезящиеся глаза

Этот признак характерен для работников, много времени проводящих в офисе. Обычно людей со слезящимися глазами часто можно застать за компьютером.

Когда человек смотрит на экран, скорость моргания замедляется, а слезы впитываются. Из-за этого вполне естественно, что глаза слезятся.

При регулярных сухости глаз и проявлении слез нужно во время работы за компьютером почаще моргать. Также необходимо делать хотя бы небольшие перерывы и отвлекаться от экрана, тем самым давая глазам отдохнуть.

Плавающие пятна перед глазами

Наверняка многим приходилось видеть такие крошечные пятнышки, проплывающие перед глазами. Они безвредны, но, все же, не следует их игнорировать.

Офтальмологи утверждают, что такие проявления сигнализируют о наступающем старении. Однако их увеличение или более частое появление «расскажет» об инфекции в глазу. По увеличенному количеству пятен можно судить о разрыве или отслойке сетчатки. Поэтому при этом симптоме надо обратиться к врачу.

Желтые белки

Желтизна белков часто указывает на заболевания внутренних органов. Обычно это проблемы с печенью, и, вероятнее всего, желтуха.

Однако при таком симптоме нельзя исключать и гепатит. Поэтому при желтизне белков глаз нужно в любом случае обратиться к офтальмологу.

Сухость

Сухость глаз - частая проблема для многих людей. Она, по мнению специалистов, относится к аллергическим реакциям.

Обычно они возникают на пыльцу, какой-то продукт, шерсть животного. Во-первых, в этом случае нужно определить аллерген и постараться его исключить. Во-вторых, нужно сходить к офтальмологу, который пропишет капли.

Подергивание

С подергиванием глаз рано или поздно сталкивается каждый человек. Оно возникает из-за чрезмерного напряжения. Нерв реагирует, при этом глазная мышца сокращается.

Избавиться от подергивания помогут изменение распорядка дня и уменьшение эмоциональной нагрузки. А в идеале не помешает неделя отдыха и позитивных эмоций.

Некоторые симптомы в изменении внешнего вида глаз связаны с усталостью. Но нередко они вызваны серьезными проблемами со здоровьем, поэтому в любом случае при их возникновении лучше обратиться к офтальмологу.

Фото: s30967429310.mirtesen.ru

Читайте также:

Заболевания, о которых "расскажет" язык