Стоматология

Делаем "зубную пасту" самостоятельно

Мы все ежедневно по нескольку раз в день чистим зубы. Этот процесс уже не представляется возможным без применения какой-либо зубной пасты. Разнообразие зубных паст в настоящее время очень велико.

Полость рта является одним из самых контактируемых с окружающей средой мест в организме человека. Зубы нам даны для механической обработки пищи. Остатки еды могут застревать между зубами. Это создает питательную среду для бактерий. Если человек давно не чистил зубы, микроорганизмы очень быстро размножаются. В итоге образуется мягкий налет.

Этот налет очень губителен для зубов. Он выделяет кислоту, разрушающую эмаль зубов. В случае, если не счищать его, то в скором времени зуб будет подвержен кариесу. Помимо этого, налет способствует тому, что во рту нарушается естественный барьер для инфекций. Также он может стать причиной галитоза. Это неприятный запаха изо рта. А также образования зубного камня.

А как часто вы задумывались над тем, какие вещества находятся в зубной пасте?

Так вот, чистить зубы зубным порошком не только полезно, но и безопасно для жизни. Чего не скажешь о зубных пастах. Известно, что большинство зубных паст содержат такие основные химические элементы: триклозан, лаурил сульфат натрия, фтор. Все эти компоненты далеко не безопасны для здоровья человека.

Еще можно упомянуть антибактериальные добавки. Благодаря им якобы свежее дыхание сохраняется 24 часа. Триклозан (а именно он выполняет роль борца с бактериями) убивает все бактерии во рту без разбора. Хорошие они или плохие. А в итоге мы остаемся без полезной микрофлоры.

Дело в том, что зубную пасту можно сделать самостояьельно.

Например, для чистки зубов можно использовать измельченную в порошок БЕЛУЮ ГЛИНУ. Она полностью натуральна, не содержит вредных веществ. Качественно очищает зубы от налета и предотвращает появление зубного камня. Нанесите небольшое количество глины на влажную щетку. Чистите зубы как обычно.

Можно приготовить ТРАВЯНОЙ ПОРОШОК. Возьмите в равных пропорциях: чабрец, ромашку, лавр, корицу, куркуму, гвоздику, черный перец. Тательно и очень мелко перемелите все ингредиенты. Нанесите небольшое количество порошка на влажную зубную щетку.
При воспалении десен можно чистить зубы порошком. Его готовят из листьев шалфея. Он обладает сильным антимикробным действием и очень приятным вкусом. Порошок шалфея также наносится на влажную щетку.

Если применять зубную пасту с умом, то она станет незаменимым средством в твоей аптечке. И еще помощницей в быту.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

При лечении герпеса

Герпес - это настоящий кошмар. Это заболевание требует лечение как снаружи, так и изнутри. Оно имеет неприятное проявление в виде припухших ран. При герпесе желательно наносить зубную пасту на ночь. Она подсушивает кожу и образует сухую пленку над ранками, которая вскоре быстро засыхает и отпадает.

Для быстрого лечения ран и синяков

Если это рана, то зубная паста ускорит заживление и поможет остановить кровь. В случае, если это гематома, или, по-простому, синяк, то небольшое количество зубной пасты поможет быстрому рассасыванию синяка. Также зубную пасту можно наносить на мозоль. Но только если она не лопнула.

Отбеливание ногтей

Твои ногти быстро желтеют от различных лаков - используй для их отбеливания зубную пасту!Нанеси ее на ногтевую пластину. Потри зубной щеткой пару минут. Это хороший и проверенный лайфхак.

При укусе насекомых

Тебя укусил комар или другая гадость - нанеси на это место немного зубной пасты. Она избавит от зуда и уберет припухлость.

Для удаления прыщей

Старый проверенный трюк. Зубная паста справляется с огромными подкожными прыщами получше лечебной мази. Если ты видишь, что прыщ только хочет появиться, то смажь это место пастой. Так ты остановишь воспалительный процесс. Для того, чтобы убрать уже большие созревшие прыщи, нанеси на них зубную пасту на всю ночь. К утру они станут гораздо меньше.