Стоматология

Избавиться от зубной боли в домашних условиях

Большое беспокойство доставляет человеку pубная боль. Если она застала вас неожиданно, то от неё можно избавиться самыми простыми доступными каждому способами.

Причины зубной боли

  • Чувствительность зубовповышают истончение зубной эмали и трещины на ней.

  • Зубной кариес. На начальных стадиях разрушения зуба, болезненные ощущения незначительны и почти незаметны. Ощущается дискомфорт при воздействии на зубы горячих, кислых холодных и сладких напитков и продуктов. При более глубоком кариесе боль дает о себе знать при каждом чистки зубов и приеме пищи.

  • Пульпит (мягкая ткань зуба с нервом). При воспалении пульпы боль возникает спонтанно, в основном ночью, и отдает в висок или ухо.

  • Периодонтит (околозубная костная ткань). Воспаление может спровоцировать образование кисты и вызывается проникновением инфекции.

  • Пародонтит (ткани окружающие верхушку зуба). Пульсирующая боль усиливается при прикосновении к зубу или десне. Сопровождается расшатыванием зуба и воспалением десны.

Как избавиться от зубной боли?

Как только появляется ощущение боли в зубах, первое, что необходимо сделать - хорошо почистить зубы и перестать употреблять пищу. Поскольку частицы еды могут дополнительно возбуждать болезненные ощущения.

Перед тем, как предпринять какие-либо лечебные меры в домашних условиях, положите на больное место кубик льда. Он слегка заморозит зуб, что на недолгое время притупит острую боль. Также можно оказать себе первую помощь, нарисовав на щеке, где находится больной зуб, йодную сетку. Избавиться от боли поможет приложенный к зубу или небольшой кусочек сала. Неплохо ослабит болевой синдром лист подорожника и его очищенный корень. Снять боль и продезинфицировать зуб можно подержав у больного зуба немного водки.

Также можно применить полоскание полости рта теплым сильно заваренным отваром травы шалфея. Из него также можно сделать ваточный компресс и приложить к ноющему месту. В домашних условия является эффективным и доступным средством полоскание морской водой приготовленной из воды, пищевой соды и 2 капель йода.

Чем снять зубную боль?

Уменьшить зубную боль и снять ее поможет несколько способов. Однако даже если какие-либо способы и помогают достичь положительного результата, это не говорит о том, что ненужно обращаться за консультацией к врачу. Если своевременно не обратиться за квалифицированной помощью может начаться периодонтит, остеомиелит и прочие осложнения, которые представляют угрозу здоровью.

Таким образом, если болит зуб, а к специалисту за назначением лечения обратиться нет возможности, то можно снять ноющий синдром несколькими способами. Например, лекарственными препаратами, принимаемыми вовнутрь, точечным массажем, полосканием разными растворами и отварами, либо применением народной медицины.

  • Популярным методом против зубной боли считается полоскание рта, например отваром ромашки. Для его приготовления достаточно залить кипятком 2 ч.л. травы и настаивать на водяной бане 20 минут. Также противовоспалительный эффект оказывают полоскания душицей? зверобоем, мелиссой и мятой.

  • Из народной медицины можно воспользоваться продуктами, которые также имеются в каждой семье. Для снятия зубной боли с успехом используется смесь лука, чеснока и соли. В равных пропорциях из лука и чеснока готовится кашица, добавляется соль и тщательно перемешивается. Смесь кладется на больной зуб и прикрывается ватным тампоном. В данном случае на месте воспаления соль оказывает отток экссудата, а лук и чеснок убивают бактерии за счет наличия в себе сильных фитонцидов.
  • Из лекарств могут помочь таблетки, которые имеются практически в каждой домашней аптечки: амидопирин, анальгин или ацетилсалициловая кислота (аспирин). Для этого сначала зубочисткой от пищевых остатков очищается полость зуба. Одна таблетка любого препарата измельчается, кладется на больное место и прикрывается ватным тампоном. Подобную процедуру следует делать 3 раза в течение дня.

  • Точечный массаж помогает убрать зубную боль на время. Обезболивающий эффект проявляется воздействием на определенные точки. К таким относятся углубление между фалангами большого b указательного пальцев или между нижней челюстью b скулой, основания ушной раковины с другой стороны больного зуба, точка в углу нижней челюстии на ребре указательного пальца.

Что помогает от зубной боли?

Если болит зуб, можно воспользоваться многими вариантами его лечения. Но проводя терапию, следует параллельно с ней придерживаться следующих правил.

  • В моменты боли лучше отвлечься, заняться любимым делом и полностью в него погрузиться. Поскольку, чем больше мысли заняты о боли, тем больше она усиливается.

  • При первой возможности обязательно посетить стоматолога, т.к. заниматься самолечением в домашних условиях - бесперспективное занятие. Установить причину боли и ее убрать может только врач-стоматолог. В любом случае самостоятельно можно облегчить болезненные ощущения только на короткое время.
  • Тщательно и регулярно очищать полость рта от остатков пищи. Иногда застрявшая пища между зубами может стать основной причиной зубной боли.

  • Категорически запрещается жевать пищу больным зубом.

  • Ни в коем случае не греть ноющее место. Теплые компрессы увеличивают приток крови, что усиливает боль.

  • Меньше времени находиться в лежачей позе. Горизонтальное положение в околозубных тканях активизирует кровообращение, что приводит к увеличению на них давление. От этого боль становится интенсивнее и больше.

Как успокоить зубную боль лекарствами?

В дополнение к вышеперечисленным обезболивающим препаратам, чтобы успокоить зубную боль можно отнести следующие дополнительные лекарственные средства:

Актасулид. Это противовоспалительное средство, которое эффективно убирает болевой синдром. Но препарат противопоказан при гипертензии, язвенной болезни, заболеваниях почек и печени и детям до 12 лет.

Гриппостад. Основные действующее вещества препарата - витамин С ипарацетамол, за счет которых он более длительно воздействует. Его не рекомендует употреблять при беременности, при болезнях почек, детям до 6 лет и во время грудного вскармливания.

Дексалгин 25. Он снимает боль уже через 20 минут. Противопоказано его применять с болезнями почек, колитами, детям до 12 лет, больным язвой, бронхиальной астмой, кормящим и беременным женщинам.

Как успокоить зубную боль таблетками?

Наверняка, мало кто задавался вопросом, какие таблетки помогут эффективно избавиться от зубной боли. Самый простой метод избавления от мучительной зубной боли - современные медикаментозные препараты, которых существует множество. Но выбирая таблетки, следует учитывать наличие хронических заболеваний, которые могут служить противопоказаниями к употреблению препаратов.

  1. Таблетки Найз - сильнодействующий медикамент, который принимают по одной таблетке при сильной зубной боли. Он устраняет боль всего через несколько минут, а эффект от воздействия длится 6-8 часов. Противопоказан препарат беременным женщинам.
  2. Кетарол - очень сильное обезболивающее медикаментозное средство. В сутки его можно выпивать 3 таблетки, при этом ее запивают большим объёмом жидкости, 200 мл воды. Не сделав этого, лечебный эффект наступит намного позже.
  3. Темпалгин помогает при средней и слабой денталгии и помогает существенно снизить сильные болевые ощущения. Препарат запрещено принимать при нарушении функции почек и печени иопределенных заболеваниях крови. При зубной боли советуется принимать его по таблетке до 4 раз в день. Доза должна не превышать более 6 таблеток в день.
  4. Популярными таблетками, которые хорошо снимают боль, считается баралгин.Максимальная его доза - одновременно 2 таблетки, но не более 6 в сутки. Противопоказан к употреблению беременным женщинам, детям до 15 лет и людям с болезнями печенью илипочек.
  5. Нурофен снимает воспаление десны, избавляет от боли. Он эффективен, за счет основного действующего вещества - кодеина. Однако, передозировка превышая суточную дозу, которая указанна на упаковке не допускается. Противопоказания - болезни почек, печени и болезнь Кронаги, пертензия.
  6. Анальгин - это самое недорогое доступное средство, но оно не слишком эффективное, особенно при сильном зубном болевом синдроме. С несильной и ноющей болью он справляется хорошо. Не рекомендуется таблетку анальгина класть прямо на зуб, т.к. он повреждает зубную эмаль.

Народные средства от зубной боли

Зубная боль мучила людей во все века, даже когда еще не существовало стоматологических кабинетов. Тогда люди знали рецепты отваров, настоев и компрессов, которые облегчали страдания и помогали при зубной боли.

  • Помогает убрать зубную боль прополис (пчелиный клей), кусочек которого необходимо положить в полость больного зуба. Биологически активные вещества пчелиного клея, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

  • Один из доступных способов - корешок подорожника, который промывают и прикладывают к беспокоящемуся зубу. Зубная боль исчезает через 30 минут.
  • Наиболее популярный народный метод - гвоздичное масло, которое поможет избавиться от гнойных воспалений и облегчит зубную боль. В области десны беспокоящего зуба помещают ватный или марлевый тампон смоченный данным маслом. Также можно капнуть пару капель на полость зуба. При отсутствии подобного масла выручат цветки гвоздики, которые нужно будет просто пожевать.

  • Тыквенные хвостики использовали для ванночек и полосканий в области пораженного зуба. Их нужно высушить, а в случае необходимости залить кипятком и настаивать в течение часа.

  • Антисептическими и противовоспалительными свойствами известны следующие травы: кора дуба, шалфей, зверобой, аир, календула, ромашка. Их заваривают и используют, как хвостики тыквы.