Стоматология

От стирания эмали зубная паста не спасет

При эрозии зубной эмали и гиперчувствительности дентина ваши зубы остро реагируют на холодную, горячую или сладкую пищу. Что поможет решить проблему?

Увы, исследование, проведённое в Швейцарии, показало, что ни одна из девяти исследованных зубных паст не способна предотвратить эрозию поверхности эмали, что приводит к гиперчувствительности дентина.

Эрозия зубной эмали - это потеря слоёв твердых тканей зуба, вызванная кислотой без участия бактерий, в отличие от кариеса, который связан с бактериями. Когда такая потеря связана с механическим воздействием, таким как чистка зубов.

Учёные протестировали восемь антиэрозионных и/или десенсибилизирующих зубных паст и одну контрольную зубную пасту. Исследование смоделировало эффект чистки один раз в день, а также воздействие кислого раствора. В исследовании использовались человеческие премоляры (зуб коренной малый от лат. premolar, dentes premolares), искусственная слюна и автоматическая чистящая машина.

Согласно результатам исследования, ни одна из зубных паст не обеспечивала защиту зубов от эрозии и истирания эмали, и потеря поверхности эмали происходила в той или иной степени.

В подавляющем большинстве случаев в этом повинен не кариес, а воздействие на дентин очень абразивной зубной пасты в сочетании с частым потреблением большого количества кислотных продуктов и напитков.

Все проанализированные зубные пасты вызывали прогрессирующую потерю поверхности эмали в течение пяти дней. Некоторые зубные пасты вызвали меньшую потерю поверхности эмали, чем другие, но все они были похожи в этом воздействии на контрольную зубную пасту.

Авторы исследования подчеркнули, что эти зубные пасты выполняют функцию чистки, но при этом они должны использоваться в качестве подспорья, а не основного лечения. Для решения проблемы потери эмали и гиперчувствительности дентина требуется три фактора: использование соответствующей зубной пасты, назначенное стоматологом лечение и изменение образа питания.

Фото: sanacia.ru

По теме:

Делаем "зубную пасту" самостоятельно