Стоматология

Нужен ли особый уход за зубами зимой?

Осень и зима - времена года, когда люди особенно подвержены простудным и вирусным заболеваниям. Возникают резонные вопросы: только ли на общее здоровье влияют холода? Не страдают ли от них чувствительные зубы?

Оказывается, морозы влияют, да еще как! Из-за низких температур у исследователей, живущих и работающих за Полярным кругом, зубы не только трескаются, но и взрываются. Это связано с тем, что в крепкие холода эмаль разрушается. Разумеется, при жизни в городах и селах зубы не выпадут и не взорвутся, однако трещины на эмали вполне могут появиться. Это случается, например, если имеется привычка курить на морозце по утрам на балконе, или если человек ест сразу и холодные, и горячие продукты.

У людей с чувствительными зубами и деснами часто наблюдается так называемая ломота в зубах. Она возникает, если человек долгое время беседовал с кем-то на холоде или длительное время вдыхал ледяной воздух.

Существует несколько способов, как уберечь зубы от выпадения и появления трещин. Во-первых, отказаться от курения на улице во время крепких морозов. Лучше, конечно, вообще бросить эту вредную привычку. Во-вторых, стараться не разговаривать на холоде. В-третьих, приобрести большой и теплый шерстяной шарф, плотнее закутываться в него, чтобы спрятать рот и щеки. Желательно поверх теплой шапочки носить еще и капюшоны.

Боль в зубах возникает не только по причине холодов, но из-за начавшейся болезни: простуда и грипп влияют на состояние зубов. Это связано с тем, что воспалительные процессы оказывают влияние на иммунную систему, и она слабеет тогда, когда появляются вспышки вирусных заболеваний.

Обычно зубы начинают болеть в самом начале возникновения недуга. В этой ситуации необходимо, не откладывая, идти к врачу. Возможно повышение температуры, а при общей физической слабости это только усугубит ситуацию и замедлит процесс выздоровления.

Также боль в зубах провоцирует гайморит. В качестве лечения обычно удаляют те зубы, которые стали причиной воспаления гайморовой пазухи либо прописывают курс антибиотиков. Кстати, вопреки распространенному мнению, антибиотики не вредят зубам.

Фото: img.joinfo.ua

Еще по теме:

Холод и темнота влияют на рост алкоголизма