Стоматология

Лечение зубной боли в домашних условиях

Многие люди, столкнувшись с неприятнейшей зубной болью, не имеют времени, возможности, а порой и желания незамедлительно посетить стоматолога. Избавиться от боли в зубах в полной мере и собственными силами невозможно, однако существуют народные средства, позволяющие затормозить воспалительные процессы и снять болевой синдром.

Листья агавы

В народной медицине в стародавние времена часто применяли листья растения под названием "Агава". Среди его многих лечебных свойств также противовоспалительное и заживляющее действия. Из листьев агавы по простому рецепту готовят компресс для зубов: лист вымывают, делают вдоль него разрез и прикладывают к больному месту мякотью. Компресс держат недолго: всего 5 минут. При особо беспокоящих ощущениях можно сделать из сока агавы раствор и полоскать им рот.

Ромашка

Чтобы снять любые воспаления, часто прибегают к помощи лекарственных трав. Одним из таких растений является ромашка. На ее основе делают настои, отвары, мази и многое другое, что обладает антисептическими действиями за счет дубильных веществ.

Отвар из ромашки готовят следующим образом: 4 ст. л. сушеной травы заливают стаканом кипятка, выдерживают на водяной бане в течение часа, затем охлаждают, процеживают и применяют в теплом виде, полоща им ротовую полость.

Чеснок

Существует мнение, что воздействие на определенную часть тела может привести к уменьшению болевых синдромов в другой. Таким образом работает рецепт прикладывания чеснока к запястью руки при зубной боли. Из чеснока делают кашеобразную смесь и прикладывают как компресс на запястье той руки, со стороны которой беспокоит зуб. При этом важно понимать, что излишнее жжение кожи способно привести к ее ожогу, поэтому терпеть слишком неприятные ощущения лучше не стоит.

Раствор соли и соды

Самый популярный и распространенный, но не всегда эффективный способ - это полоскание ротовой полости раствором соды и соли. На 0,1 л кипяченой воды приходится по одной чайной ложке каждого ингредиента. Средство действует лишь в том случае, если применять его часто: каждые 15, а то и 10 минут.

Шалфей

Известно, что шалфей является лечебной травой и оказывает успокаивающее действие на пораженные участки. Это свойство растения можно применить и в борьбе с зубной болью, сделав из шалфея отвар для полоскания. Для этого понадобится 1 ст. л. сухой травы и стакан кипятка. Раствору дают настояться, процеживают его и добавляют еще воды. После этого можно приступать к полосканию ротовой полости, желательно каждый раз готовить свежее средство.

Фото: zubnoimaster.ru

Еще по теме:

Избавиться от зубной боли в домашних условиях