Стоматология

Дети теряют зубы чаще всего из-за сладостей

До проблем, связанных с детскими заболеваниями зубов, добрались австралийские журналисты. Они провели собственное исследование причин стоматологических заболеваний детей дошкольного возраста. Большая часть проблем, как известно, актуальна не только для Австралии, но и для других стран мира.

Выяснилось, что чаще остальных заболеваний у детей регистрируется кариес. Его провоцируют употребление в большом количестве конфет и шоколада. Журналисты предлагают детям до трех лет вообще не давать сладости, а только фрукты и ягоды. Дети не будут знать вкус конфет, а значит, будут удовлетворены сладкими фруктами.

На детей большое влияние оказывает реклама. «Киношные» дети всегда активные, счастливые, едят «вкусняшки» и пьют «Кока-Колу». Безусловно, дети по другую сторону экрана тоже хотят печеньку.

Журналисты подсчитали: в Австралии за прошлый год детям в возрасте до двух лет было провели больше тысячи операций по удалению зубов. Причинами послужили сладости и газированные напитки. Еще большее количество операций провели в Новой Зеландии: в 2016 году детям до семи лет пять тысяч раз удалили зубы из-за плохой гигиены и употребления сладкого.

Как отмечают журналисты, родители ведут ребенка к стоматологу только тогда, когда у ребенка заболит зуб. Часто случается, что сохранить его уже невозможно.

Если зубы заболели в раннем возрасте, во взрослой жизни возникнут еще большие проблемам. По причине удаления в детстве молочных зубов, раньше прорезываются коренные, при этом прикус поменяется. Происходит так, что зубы начинают давить и вытеснять друг друга. Такой дефект либо вовремя исправляется, либо зубы впоследствии удаляются.

Стоматологи, уверены журналисты, правильно твердят родителям, чтобы они не давали им сладости и учили регулярно чистить зубы. Это не является неожиданной новостью, но старые правила почему-то взрослыми упорно нарушаются.

Фото: s1.kikar.co.il

Еще по теме:

Лечение зубной боли в домашних условиях