Стоматология

Что нужно знать о ежедневном уходе за зубами

Ежедневный уход за зубами подразумевает нюансы, которые могут вызвать те или иные вопросы, к примеру, о средствах по уходу или привычках. Что нужно знать о зубных щетках, отбеливании в домашних условиях, ополаскивателях и составе зубной пасты?

Древесный уголь, ионы серебра, частицы золота

В состав щетины зубной щетки нередко добавляют эти и иные ингредиенты. Это позволяет сделать уход за зубами более эффективным, а также позаботиться о полости рта. Щетинки с ионами серебра проникают в труднодоступные места между зубами, нанозолото дает мощный антибактериальный эффект, древесный уголь отбеливает.

Чистка с помощью электрической зубной щетки

Так же ли это эффективно, как чистка, выполненная стоматологом? Специалисты утверждают, что два типа чистки имеют разное назначение. Электрическая щетка - это просто зубная щетка, которая является альтернативой обыкновенной. Выбор щетки - это личное предпочтение. Плюс электрической зубной щетки в том, что она способна упростить процесс чистки зубов. Конечно, она хорошо очищает поверхность зубов, однако между зубами она чистит плохо.

Что касается профессиональной чистки зубов, то это обязательный элемент ухода за зубами, однако как чистка зубной щеткой не заменяет чистку у стоматолога, так и наоборот. Это две разные процедуры, важные в одинаковой степени. Чистку у стоматолога рекомендуется производить раз в полгода. Чистить зубы щеткой нужно, само собой, каждый день. Что касается выбора щетки, не рекомендуется выбирать электрическую щетку людям, у которых повышена чувствительность зубов.

В чем различие зубного порошка и зубной пасты

Два средства отличаются не только формой. Зубной порошок способен глубоко очистить зубы от налета. Пасты же воздействуют более щадяще на зубную эмаль. Не рекомендуется чистить зубы порошком, если чувствительность зубов повышена.

Обязательно ли использование ополаскивателя для полости рта?

Чистка зубов касается исключительно самих зубов, однако зубы - это всего двадцать процентов полости рта. Соответственно, даже после чистки зубов остается достаточное количество бактерий, которые размножаются в труднодоступных местах полости рта.

Таким образом, ополаскиватель способен проникнуть в недоступные пасте и щетке места и уничтожить бактерии, а также защитить в дальнейшем. Можно сказать, что использование ополаскивателя относится к обязательной части ухода за полостью рта.

Необычный состав пасты: перец, водоросли, уголь

Использование необычных на первый взгляд компонентов в составе зубной пасты способствует решению тех или иных проблем. Так перец известен иммуностимулирующим действием, уголь полирует поверхность зубов и удаляет налет, водоросли помогают устранить воспаление десен и укрепить зубы. В первую же очередь все равно важен именно уровень качества пасты, а не содержащиеся в ней необычные вещества.

Фото: стомвз.рф

Еще по теме:

Избыток пасты приводит к кариесу зубов у детей

Четыре способа отбеливания зубов в домашних условиях

Не чистите зубы слишком усердно