Стоматология

Как правильно пользоваться зубной нитью

Многие стоматологи рекомендуют после еды очищать зубы с помощью зубной нити. Главное ее преимущество - очищение промежутков между зубами.

Конечно, сначала сложно привыкнуть к такому способу очистки зубов, но достаточно несколько дней практики и соблюдения всех правил, как результат не заставит себя ждать. Приобрести зубную нить можно в любой аптеке в специальной упаковке, которая называется "флосс", или в супермаркетах.

В общем, выбирайте на свой вкус. Нити бывают различной толщины, советуем начинать с самой тонкой. Несложные рекомендации для новичков помогут правильно пользоваться зубной нитью:

1. Вначале необходимо вымыть руки.

2. Оторвите кусок нити 25-40 сантиметров. Для этой цели на флоссе есть небольшой металлический выступ. Такая длина позволит с удобством ею пользоваться.

3. Для управления нитью понадобятся средний и указательные пальцы. Намотайте ее на пальцы и натяните на один палец. Другой свободный указательный палец понадобится для управления нитью. Можно начинать очищение.

4. Главное заблуждение людей, которые никогда не пользовались таким средством: зубная нить создана для очищения только пространства между зубов. Это не так. Зубная нить предназначена также для очищения поверхности зуба спереди и сзади.

5. Особенно аккуратно необходимо использовать нить при очистке пространства между зубами. Вставляйте нить зигзагообразным движением, а потом формируйте полукруг, оборачивайте нить вокруг зуба. Движения одновременно снизу-вверх и слева направо. То есть начинать надо от нижней части зуба и идти вверх. Так вы очистите зубы от остатков пищи и налета.

6. На очередной зуб каждый раз отматывайте с пальца чистый кусок нити. С одного пальца разворачивайте, на другой наматывайте.

Сначала процесс будет занимать довольно длительное время, но скоро вы наловчитесь, и дело пойдет быстрее. Зубная нить не может полностью обеспечить гигиену зубов, это лишь дополнительный элемент, а не единственный. Наибольшего результата можно добиться при сочетании чистки полости рта как зубной щеткой, так и нитью.

Таким образом, вы обеспечите как очищение зубов и пространства между зубами, так и всей полости рта. Щеткой следует очищать зубы утром и вечером, а зубную нить можно использовать после каждого приема пищи или, если нет такой возможности, вечером до чистки зубной щеткой. Перед использованием нити проконсультируйтесь с врачом, для нездоровых зубов нить может усилить неприятные ощущения.

Фото: howtogetrid.ru

Еще по теме:

Что нужно знать о ежедневном уходе за зубами

Использование зубной нити опасно для здоровья

Как добиться белоснежной улыбки