Стоматология

Как правильно ухаживать за зубами малыша

Любые привычки закладываются в детстве. Привычка ухаживать за зубами - не исключение. Научить ребенка основам гигиены полости рта, значит снизить вероятность проблем с зубами и деснами в будущем. Как это сделать?

Рассмотрим нехитрые правила ухода за детскими зубками:

1. Посещение стоматолога. Кто как не зубной доктор научит правильно ухаживать за ротовой полостью? Специалист покажет малышу приемы чистки зубов, а еще воочию продемонстрирует важность очистительных мероприятий: нанесет на зубы специальный стоматологический краситель, показывающий вред налета, который остался в ротике крохи в результате неверного очищения.

Следить за ежедневной двухразовой чисткой зубов - очень важно!

2. Регулярные осмотры. Первоначальный визит к стоматологу не должен оставаться единственным. Необходимы профилактические осмотры каждые несколько месяцев. Начало кариозных процессов легко не заметить. Только доктор в силах углядеть небольшой участок эмали, который изменил цвет. Это сигнализирует о потери части кристаллического минерального вещества, истончении и уязвимости к микроорганизмам, вызывающим окисление и угрозу разрушения зуба из-за кариеса.

Предотвратить такое развитие ситуации помогут аппликации с флоридом натрия, способным сохранить здоровье зубкам.

3. Пломбирование. Многие родители считают, что испорченные кариесом молочные зубы лечить необязательно, итак все повыпадают в скором времени. Это неверно. Пораженный зуб - это самый настоящий рассадник огромного количества болезнетворных микробов. Кроха, имеющий такого "диверсанта" во рту, будет часто подвергаться простудам, ОРВИ и вообще страдать пониженным иммунитетом.

Не пойдут на пользу кариозные изменения и растущим постоянным зубам. Плотность эмали на них будет ниже необходимого, что увеличит риски появления кариеса и на них.

4. В два ряда. В шестилетнем возрасте у деток за молочными зубами начинают показываться шестые моляры, уже постоянные. Сначала они скрываются за своими молочными предшественниками. Поэтому ребенок не всегда самостоятельно может достать до них зубной щеткой. Требуется помощь родителей: уложив малыша на свои коленки и попросив открыть рот, нужно пару раз почистить щеткой боковые и кусательные поверхности. В некоторых странах Европы это практикуется несколько лет и положительно сказывается на стоматологических проблемах: кариес считается почти побежденным среди подростков.

5. Питание. Мамы и папы обычно следят, что ест их ребенок. И хорошо! Нужно обратить еще внимание на пищу, прилипающую к зубам. Она образует на них мягкий налет. Поэтому карамельки, ирис и печенья следует употреблять в меру, отдавая предпочтение фруктовым и овощным лакомствам, очищающим зубы. Любая еда (особенно сладкая) должна заканчиваться яблоком или морковкой.

Здоровых зубов!

Фото: ilovemybaby.ru

Еще по теме:

Избыток пасты приводит к кариесу зубов у детей

Дети теряют зубы чаще всего из-за сладостей

Ребенок скрипит зубами во сне: причины и их устранение