Стоматология

Больные зубы доводят до проблем с сердцем

Болезни зубов способны повлиять на весь человеческий организм. К такому выводу ученые пришли после масштабного исследования. Специалисты изучили истории болезней тысячи пациентов, стараясь выявить взаимосвязь между различными заболеваниями зубов и другими, более тяжелыми недугами.

Оказалось, что болезнь зубов, например инфекция, провоцирует сбои в работе сердечно-сосудистой системы человека. Дело в том, поясняют ученые, что различные вредные микроорганизмы, образующиеся в ротовой полости из-за инфекции, попадают в кровь и становятся причиной опасных воспалительных процессов.

Исследователи также указывают, что болезнь зубов часто приводит к болям в суставах, сепсису, синуситу, десяткам различных аллергий и даже почечной недостаточности.

Эксперты обращают внимание на то, что взаимосвязь между болезнью зубов и более серьезными недугами, на первый взгляд, неочевидна. Но вероятность этого всегда стоит иметь в виду, и при первых же признаках заболеваний ротовой полости немедленно обращаться к стоматологу.

Фото: dentalplus.kh.ua

Еще по теме:

Лечение зубной боли в домашних условиях

Как остановить и предотвратить кариес зубов

Красивые зубы - залог здоровья