Стоматология

Отбеливание уничтожает состав эмали зубов

Отбеливание зубов - вовсе небезопасная процедура, как ее пытаются представить в рекламах, и представляет серьезную опасность для эмали. Белковые молекулы, содержащиеся в глубинных тканях эмали, подвергаются негативному воздействию перекиси водорода, пишет "Правда.Ру".

Такой вывод сделали ученые-биологи. Они предупредили, что количество перекиси водорода, используемое для отбеливания зубов, достаточно для того, чтобы проникнуть вглубь зуба и полностью уничтожить коллаген, находящийся внутри дентина. Биологи пока не знают, можно ли восстановить этот белок, и насколько опасны эти повреждения для здоровья зубов человека.

Раньше было принято считать, что обработка зубов повреждает эмаль перекисью водорода лишь слегка и не проникает внутрь "живой" части зуба. Однако при этом же считалось, что перекись справляется с зубным камнем и прочим сором с поверхности зубов.

Ученые провели эксперимент с недавно удаленными зубами, взяв их у стоматологов и поместив в искусственный аналог слюны, где они и пролежали несколько дней.

В несколько из приобретенных зубов биологи добавили такое же количество перекиси водорода, которое используется стоматологами для отбеливания зубов. Каждые несколько часов ученые отщипывали образцы зубной ткани и отслеживали какие-либо изменения в их состоянии.

В результате оказалось, что с каждым часом происходило значительное уменьшение количества белка во внутренних слоях зубов.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты составили рейтинг самых опасных для жизни и здоровья человек медицинских процедур. Помимо отбеливания зубов, в этот список также вошли пилинг и лазерная коррекция зрения.

Фото: smi8.info

Еще по теме:

Эксперты объяснили, почему желтеют зубы

Что нужно знать о ежедневном уходе за зубами

Как добиться белоснежной улыбки