Стоматология

Как должна выглядеть правильная чистка зубов

Чистка зубов и уход за полостью рта для многих людей стали привычкой. После пробуждения человек отправляется в ванную, чтобы быстро почистить зубы и отправиться на работу. Некоторые чистят зубы после каждого применения пищи и не забывают проделать процедуру вечером, перед тем как идти в спать. Данный ритуал повторяется ежедневно, но даже в привычном действии может быть множество нюансов и интересных открытий. Пришло время разобраться в тонкостях чистки зубов и правильном проведении такой привычной процедуры.

Длительность чистки и правильная техника

Стоматологи говорят о том, что чистить зубы надо не менее трех минут. Этого времени будет достаточно для устранения зубного налета и поддержания полости рта в здоровом состоянии. Но по части техники чистки большинство врачей расходятся во мнении, хотя большая часть старается придерживаться классической версии Басса.

Если следовать ей, нужно расположить щетку под углом в сорок пять градусов к деснам. Человек должен делать круговые движения от десны, они должны быть направлены к зубам. Для прочищения зубов с внутренней стороны стоит расположить щетку вертикально. Нужно постараться почистить зубы со всех сторон. Язык трогать необязательно, но есть множество исследований, показывающих, что очищение языка позволяет избежать появления неприятного запаха изо рта ввиду образования на поверхности органа налета.

Регулярность чисток

В регулярности врачи едины: они рекомендуют проделывать данную процедуру два раза в день. Перед сном делать это обязательно. А утренняя чистка до сих пор вызывает разногласия. Есть стоматологи, советующие чистить зубы перед завтраком для уменьшения воздействия кислот на пищу. Другие врачи твердят о пользе чистки после приема пищи: она позволяет избавиться от остатков продуктов между зубами. Не стоит забывать, что при выборе второго варианта лучше ждать около часа, а потом отправляться в ванную. Сразу после приема пищи эмаль человека сильно ослаблена, человек лишь повредит её еще больше. Главное правило - регулярность и тщательность.

Уход за зубной щеткой

Проведено довольно много исследований, рассказывающих о пользе обычных и электрических зубных щеток. Но врачи считают, что оба варианта являются хорошими: они имеют плюсы и минусы, но позволяют хорошо очищать зубы, следить за состоянием полости рта.

Чтобы зубная щетка долго служила, нужно научиться правильно ухаживать за ней. После применения надо промывать её под проточной холодной водой, стараться делать это тщательно, чтобы удалить скопившуюся грязь и остатки пасты. Хранить щетку врачи рекомендуют в вертикальном положении. Её не стоит закрывать или помещать в специальный контейнер, так как в закрытой среде начнут размножаться микробы.

Щетка должна высохнуть на воздухе. Менять её нужно раз в три месяца, если щетинки перестали помогать в чистке, стоит делать это чаще.

Фото: bestdentist.co.uk

Еще по теме:

Стоматолог предупредил об опасности полоскания рта после чистки зубов

Отбеливание уничтожает состав эмали зубов

Больные зубы доводят до проблем с сердцем