Стоматология

Дантисты выписывают 80% антибиотиков "на всякий случай"

Антибиотикорезистентность (невосприимчивость к антибиотикам) в мире стала уже значительной. Человечество находится под угрозой атак когда-то побежденных бактериальных инфекций.

Недавнее исследование американских ученых показало, что 10 процентов всех антибиотиков в США выписывают дантисты, существенно опережая каких-либо других специалистов. Из 266 миллионов курсов антибиотиков, ежегодно прописываемых американцам, 26,6 млн приходится на долю зубных врачей. Статистика звучит еще тревожнее, когда становится известно, что 21,3 миллиона подобных рецептов, или 80 процентов, выписываются «на всякий случай», особенно на западе США. Такой вывод сделали чикагские исследователи, совершившие первую попытку привлечь широкое внимание к проблеме напрасной выписки антибиотиков среди стоматологического сообщества.

Стоматологи выписывают антибиотики чаще всего в профилактических целях, во избежание развития разных инфекций. Однако именно антибиотики намного повышают вероятность развития бактериальной резистентности и инфекций, которые уже не вылечить лекарствами. Чем больше антибиотиков используют люди, тем больше шанс у бактериальных устойчивых штаммов, не реагирующих на современные препараты.

ВОЗ прилагает огромные усилия, чтобы остановить практику напрасной выписки антибиотиков, но врачи пока не внемлют призывам Организации. Самое страшное и опасное в том, что и сами люди покупают в аптеках или по интернету антибиотики, так как уверены, что они лечатся правильно.

Фото: dr-zubov.ru

Еще по теме:

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

В России создана уникальная повязка с наноантибиотиками

ВОЗ: люди не должны лечить сами себя антибиотиками

Ученые создадут из крови крокодилов самые сильные антибиотики