Стоматология

Скрипеть зубами опасно для здоровья

О последних стоматологических исследованиях рассказали немецкие специалисты. Они обнаружили, что скрежетание зубами, которое чаще всего наблюдается во сне, несет в себе реальную угрозу здоровью, хотя многим это явление кажется безобидным.

Исследователи убеждены, что бруксизм, или скрежетание зубами, вовсе небезопасно для человека, так как оказывает серьезное влияние на жевательные мышцы, височно-нижнечелюстные суставы и, соответственно, сами зубы.

Немецким обществом стоматологии причина скрежета не определена, есть предположения, что это явление вызывается расстройством сна, стрессом, вредными привычками, особенно злоупотребление алкоголем, избытком кофеина. Даже лекарственные препараты и генетика называются в числе виновников возникновения скрежета.

По причине бруксизма зубы истираются, теряя защитное вещество, поэтому эмаль разрушается, вызывая сверхчувствительность зубов. Стоматологи отмечают, что при скрежете в зубном кармане происходят серьезные дефекты, развиваются бактериальные воспаления вплоть до выпадения зубов, а также возникает головная боль, появляется чувство постоянной усталости и, вообще, страдает весь организм.

Нездоровая привычка, по словам немецких специалистов, провоцирует лицевую боль, вызванную сильным напряжением жевательных мышц. Часто встречающийся признак - дисфункция челюстных суставов, а в крайне сложных случаях даже их блокировка. Медики предупреждают, что с возрастом ситуация лишь усугубляется, поэтому человек, у которого есть привычка скрежетать зубами, должен как можно раньше обратиться к врачам для решения проблемы.

Фото: twasul.info

Еще по теме:

Плохие зубы влияют на появление болей в спине, голове и проблем с осанкой

Коренные зубы взрослого человека выросли в мозге у младенца

Отбеливание уничтожает состав эмали зубов