Стоматология

Эпидемия болезней полости рта поражает 50% жителей Земли

Заболевания ротовой полости, в том числе кариес, воспаления десен, рак губ, ротовой полости и другие, поражают почти половину жителей Земли, что составляет 3,5 миллиарда человек.

Рак полости рта и губ в числе 15 самых распространенных видов онкологии в мире. Однако многие люди, несмотря на это, не уделяют достаточного внимания гигиене ротовой полости. К радикальному переосмыслению проблемы, принимающей, по его мнению, угрожающий характер призывает Ричард Уотт, профессор Университетского колледжа Лондона, сообщает "Российская газета".

"В высокоразвитых странах слишком много внимания уделяется лечению, а не профилактике заболеваний. Между тем, в Евросоюзе стоматологические услуги - одни из дорогостоящих: по ценам они на третьем месте после цен на лечение диабета и сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Уотт.

Специалисты считают, что много внимания уделяется на использование высоких технологий, а не на профилактические меры. А также подчеркивают, что болезни зубов чаще диагностируются у людей, имеющих низкий уровень образования, многие из них просто не знают о необходимости поддерживать здоровье ротовой полости.

Но не только низкая степень информированности «виновата» в эпидемии заболеваний полости рта, эксперты акцентируют внимание производителей популярных сладких продуктов и напитков на том, что они активно реализуют свои товары в менее развитых странах. Также проблему специалисты видят в активной рекламе и продаже ополаскивателей и освежителей для рта, зубных паст, жевательных резинок и прочих средств вместо информирования населения о настоящих причинах разрушения здоровья зубов.

Фото: domadoktor.ru

Еще по теме:

Скрипеть зубами опасно для здоровья

Плохие зубы влияют на появление болей в спине, голове и проблем с осанкой

История спасения пациента от смерти из-за гнилого зуба