Стоматология

Пять советов по уходу за полостью рта

Красивая и здоровая улыбка - мечта любого человека, исполнение которой в значительной мере зависит от ухода за зубами и отношения к собственному здоровью. Ниже пять советов от Ольги Кашминой, Главного врача семейной стоматологии Colibri Dental Clinic, Центра клинического мастерства Nobel Biocare. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вашей мечте стать явью.

Регулярно и правильно чистите зубы

Чистить зубы необходимо два раза в день, утром и вечером, после приема пищи. Почему так? Потому что главная цель - очищение полости рта от остатков пищи и бактерий, которые этими остатками питаются. Лучше всего для чистки подходят мягкие зубные щётки с небольшой головкой: они дают максимальную маневренность и позволяют очистить даже самые укромные места, не травмируя при этом десны. Зубную щетку необходимо менять не реже одного раза в месяц.

Наносите на щетку небольшое количество пасты и обновляйте ее несколько раз в процессе чистки, чтобы все зубы в равной мере получили содержащиеся в пасте минералы и полезные вещества. Очищайте зубы и десны круговыми движениями по внешней и внутренней поверхностям, располагая щетку под небольшим углом к дёснам. Тщательно выполаскивайте остатки пасты после чистки зубов и промывайте щетку.

Используйте дополнительные средства гигиены полости рта

В ваш ежедневный уход за зубами обязательно должны входить дополнительные средства гигиены: используйте зубную нить (флосс) или ёршики для очистки межзубного пространства. Под краем десны и вокруг зубных коронок находятся любимые места скопления анаэробных бактерий, ответственных за заболевания зубов и дёсен. Вычистить труднодоступные области помогают именно флосс и ёршики. Они же являются лучшим профилактическим средством от таких заболеваний как пародонтит и кариес.

Подберите зубную пасту вместе со своим стоматологом

Выбирать зубную пасту нужно соответственно своим потребностям. Пасты с содержанием ферментов и кислорода отлично борются с бактериями на ежедневной основе. Пасты с высоким содержанием гидроксиапатита «ремонтируют» эмаль, восстанавливая ее целостность и снижая чувствительность зубов. Иногда врачи назначают пасты с хлоргексидином - они помогают при комплексном лечении различных серьёзных заболеваний полости рта. Посоветуйтесь со своим стоматологом-гигиенистом, чтобы узнать, какая паста необходима именно вам.

Следите за питанием

Необходимо ограничить потребление сахара и газированных напитков, так как они разрушают и размягчают эмаль, существенно увеличивая вероятность развития кариеса и повышая стираемость зубов. Известны случаи, когда совсем молодым людям требовались тотальные работы по восстановлению зубов винирами, вкладками и коронками из-за многолетнего избыточного потребления газировок и сладостей.

Занимайтесь профилактикой

Регулярно посещайте стоматологов для проведения профессиональной гигиены полости рта и профилактических осмотров. В зависимости от состояния полости рта и адекватности домашнего ухода, проведение чистки зубов в клинических условиях рекомендуется каждые 3-6 месяцев. Такой подход позволит вовремя увидеть зарождающуюся проблему и незамедлительно принять меры по её решению. Арифметика в пользу пациента тут очень простая: лечение каналов обычно обходится в 3-4 раза дороже лечения поверхностного кариеса, а установка коронки на имплантате вместо потерянного зуба - и вовсе в 10-12 раз дороже. Как видите, оттягивание визита к врачу обходится крайне дорого.

Профилактические осмотры важны ещё и потому, что не все проблемы полости рта заметны невооруженным взглядом. Патологии височно-нижнечелюстного сустава, нарушение прикуса, повышенная стираемость зубов, различные доброкачественные и злокачественные новообразования - эти и многие другие неприятности могут быть неочевидными для людей, далеких от стоматологии, и могут довольно долго не доставлять никаких практических неудобств.

Соблюдение этих простых советов, а также профилактические осмотры два раза в год позволят диагностировать и вылечить стоматологические заболевания на раннем этапе. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Фото: bonaventuredental.com

Еще по теме:

Эпидемия болезней полости рта поражает 50% жителей Земли

Плохие зубы влияют на появление болей в спине, голове и проблем с осанкой

Как должна выглядеть правильная чистка зубов