Топленое сливочное масло и его лечебные свойства

В Индии топленое сливочное масло называют "гхи". На родине Аюрведы «жидкое солнце» не только употребляли в пищу, им лечились от многих недугов и хворей. Жители этой страны активно используют его также в косметологии.

Топленое масло должно быть правильно приготовлено

Уникальные свойства топленого масла действительно безграничны. Правда, стоит сразу оговориться, что это происходит только в тех случаях, когда продукт приготовлен правильно и используется по назначению с учетом противопоказаний для каждого человека.

Топленое масло - это продукт, который получают в результате термического воздействия на сливочное масло. В итоге из его основы удаляется молочная составная, а также вода и различные примеси. Как правило, холестерин и остатки воды не превышают в составе 1%.

Правильно приготовленное топленое масло отличается легким ореховым ароматом и приятным янтарным цветом.

По сравнению со сливочным топленое масло имеет длительный срок хранения. Но главное, оно обладает особенными, лечебными свойствами. Не зря наши предки постоянно употребляли топленое масло в повседневной жизни.

Этот удивительный продукт особенно богат витамином А. Помимо этого, в нем содержатся витамины группы В, Е, D, а также РР.

Польза топленого масла заключается в следующем:

Лечение топленым маслом

Народная медицина приветствует использование топленого масла для лечения и профилактики различных заболеваний.

При ангине

Принимать по 1 ст. л. каждые 2-3 часа, добавляя небольшое количество куркумы. При этом рекомендуется один раз в день смазывать горло снаружи.

При гриппе

Масло смешивается с мелко помолотым черным перцем в пропорции 1 к 30. Три раза в день после еды нужно медленно рассасывать 1 ч. л. смеси.

При переохлаждении

Во избежание болезни следует, придя домой, натереть маслом спину и ступни ног.

При воспалении кишечника

За 30 минут до еды рассасывать по 1 ч. л. чистого масла.

При запоре

Топленое масло подогреть и сделать теплый компресс на нижнюю часть живота.

При радикулите

Нагретое масло (не выше +45 °С ) нанести на область поясницы, где выдержать до 40 минут. Чтобы жидкость не растеклась, на спине в районе поясницы следует сделать «бортики», например, из теста или ткани.

При переломах

Топленое масло употреблять в пищу вместе с творогом в соотношении 1:1 раз в сутки на завтрак.

При ушибах и растяжениях

Продукт в чистом виде или вместе с рожью и корицей наносится на место повреждения.

Топленое масло рекомендуют беременным женщинам

В этот период особенно необходимы витамины А, Е и D, кальций и фосфор. А также линолевая кислота.

Помимо этого, для переваривания продукта не требуется желчь. Именно поэтому топленое масло намного лучше усваивается организмом беременной женщины. 

Немаловажно, что топленое масло считается слабоаллергенным продуктом. В связи с этим его можно давать детям с 10 месяцев вместо обычного сливочного.

Противопоказания

Прежде всего, стоит помнить о том, что топленое масло - продукт высококалорийный. На 100 г приходится около 900 калорий. Жиры составляют почти 99%. Взрослым рекомендуется употреблять в пищу не более 1 столовой ложки в день. 

Хранение топленого масла

Топленое масло переливают в стеклянную банку с крышкой и хранят в холодильнике. Срок его годности составит в среднем около года. В морозильной камере топленое масло хранится до полутора лет.

Фото: ushealthfamily.com