5 бабушкиных рецептов, которые нужно немедленно забыть

Народная медицина — кладезь интересных и полезных рецептов на все случаи жизни. Однако не всё, что когда-то советовали наши бабушки, безопасно.

Распространенные пять "древних" методов не только не помогут справиться с недугами, а сделают только хуже.

Сода от изжоги

Есть мнение, что раствор соды облегчает симптомы изжоги. И правда, после приема соды уровень присутствия кислоты в желудке реально уменьшается, но спустя какое-то время кислота вновь начинает вырабатываться, только уже в большем объеме. Вместе с этим она разъедает стенки желудка, что приводит к их воспалению. Ввиду этого, плата за снятие симптомов — ухудшение общего состояния.

Керосин от перхоти

Многие люди, особенно живущие в сельской местности, где нет трихологов (специалистов, диагностирующих и лечащих заболевания волос и волосистой части кожи головы) по сей день уверены, что керосин — высокоэффективное средство для избавления от перхоти.

Народная медицина обещает полное выздоровление от терапии керосином, а также уверяет, что волосы станут блестящими и густыми.

В реальности после подобного лечения некоторым больным все-таки удаётся убить перхоть, но только вместе с волосами.

Стоит отметить, что "керосинотерапия" — популярное направление в народной медицине. Эту жидкость используют практически для лечения всех недугов. Может, работает эффект плацебо?

Репчатый лук от заложенности носа

Нередко можно встретить подобный рецепт на разных сайтах в интернете: из лука необходимо выжать сок и закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель. Курс лечения — 3-4 дня. По результату обещают, что все микробы погибнут мгновенно.

Запомните, так делать категорически нельзя!

Йод от простуды

Существует поверье, что раствор йода, обладая антисептическими свойствами, убивает бактерии, живущие в горле. На самом деле такой способ принесет больше вреда, нежели пользы.

Масло при ожогах

Люди "того" поколения до сих пор верят, что масло обладает заживляющим эффектом на обожженных участках кожного покрова.