Продукты, сгоняющие отеки

Всем нам хорошо известно, что соленая рыба, копчености, маринады, чипсы и сладости задерживаются влагу в организме. Но есть продукты, которые, наоборот, помогают избавиться от отеков.

Отеки - это не только косметическая проблема. Конечно, неприятно, когда опухшие лицо или щиколотки, но лишняя влага может скапливаться возле внутренних органов, затруднять их работу, приносить физический дискомфорт и даже провоцировать развитие болезней.

Но, к счастью, с отеками можно справиться самостоятельно, добавив в свое ежедневное меню некоторые продукты из списка.

Ягоды

В таких ягодах, как клюква, брусника, малина, вишня, черешня содержится много магния и калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости. Сейчас, когда сезон свежих ягод еще не наступил, вполне можно использовать замороженные. По своим свойствам они несильно уступают свежим.

Гречка

Об этом средстве от отеков знали еще наши бабушки. Отварную гречку без соли и сахара на ужин рекомендуют употреблять всем, кто страдает от задержки жидкости. Врачи даже советуют использовать такой метод во время беременности.

Петрушка

Как и любая зелень насыщенного темного цвета, петрушка хорошо выводит лишнюю влагу из организма. Вместе с ней она освобождает организм от токсинов, тяжелых металлов, хорошенько прочищает его от всяких вредностей.

Все варианты полезны, выбирайте, что больше по вкусу.

Баклажаны

Работают не только с отеками, но и с причиной их появления. Баклажаны при регулярном употреблении выводят из организма лишние соли. В разных культурах баклажан является овощем долголетия.

Курага и чернослив

Слаженно работают как в команде, так и по отдельности. Обладают мочегонным и слабительным эффектом.

Огурцы

Считается, что огурцы помогают избавиться от отеков сердечного характера. Из них можно приготовить самостоятельный салат или просто сгрызть целый огурец без соли.