Три способа избежать вздутия живота вечером

 Провести вечер можно по-разному: найти хороший фильм для семейного просмотра, сходить на прогулку в парк или отправиться за новыми эмоциями в гости к друзьям.

Организм человека настраивается на работу в первой половине дня и начинает эффективно выполнять дела, когда у него достаточно энергии. При её отсутствии довольно сложно справиться с большим объемом информации или выступить на важном мероприятии. Главным источником энергии является пища, состоящая из продуктов, позволяющих человеку оставаться в строю. Но при неправильно составленном плане питания могут возникать различные проблемы с пищеварением.

Чтобы не столкнуться со вздутием живота поздно вечером, рекомендуется придерживаться некоторых определенных правил.

Следить за потреблением соли

К сильному вздутию живота и отеканию различных частей тела может приводить чрезмерное употребление в пищу соли и соленых продуктов. Бывает, что человек ест мало соли, но она продолжает негативно влиять на его здоровье и состояние организма. Особенности функционирования пищеварительной системы не позволяют нормально переваривать такие продукты.

Готовить вечером еду на завтра

Из-за сильной занятости человек часто не успевает приготовить нормальную еду, чтобы плотно поесть, зарядиться энергией. Приходится перекусывать вредным фастфудом или булочками из магазина рядом с работой.

Чтобы не сталкиваться с постоянным вздутием поздно вечером, нужно заботиться обо всём рационе. Проблемы с желудком и кишечником могут возникать не только из-за вечернего приема пищи. За время переваривания вредная пища не успевает нормально обработаться организмом. Вечером она продолжает "лежать" внутри и не дает человеку заснуть. Начинают появляться спазмы, живот постепенно надувается.

Поэтому важно готовить еду на завтра заранее, чтобы нормально поесть во время обеденного перерыва.

Нормализовать водно-солевой баланс

Человек на 70-80 процентов состоит из воды и часто забывает о важности данной цифры. Ему нужно стараться держать водно-солевой баланс в норме. При нарушении в показателях могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Часто страдают почки и пищеварительная система. Врачи не рекомендуют пить много воды на ночь, она будет застаиваться. Это тоже приведет к появлению отеков. Нужно правильно распределить количество жидкости на весь день, чтобы она приносила лишь пользу. Учитывать стоит не только воду, но и другую жидкость, имеющую различную калорийность.