Продукты для поддержки тонуса организма

Не только спортсменам, но и людям, не имеющим активной нагрузки, часто не хватает энергии даже на обычные домашние дела. Причин тому может быть масса, начиная от нарушенного режима сна, погодных условий, общего состояния человека, его нервной системы в частности, дефицита витаминов и много чего другого.

Основной источник нашей энергии - это еда, поэтому необходимо уделять внимание тем продуктам питания, которые будут поддерживать тонус в организме.

Шоколад

 Шоколад отлично поднимает настроение и обладает тонизирующей способностью. Однако лучше всего для этих целей подходит именно темный шоколад, в котором содержанием какао свыше 75 процентов. Но, разумеется, молочные аналоги также приемлемы. А вот шоколад, не несущий практически никакой ценности - это белый, в его составе не участвуют какао-бобы.

Калорийный шоколад дарит организму значительную порцию энергии. Кроме того, этот благородный и вкусный продукт оказывает положительное воздействие на нервную систему, поскольку в его составе содержится значительное количество магния.

Апельсины, грейпфруты, лимоны и прочие цитрусовые

Главным «оружием» цитрусовых является большое количество витамина С, который помогает бороться с инфекционными заболеваниями, поддерживает иммунитет и является катализатором всех процессов, происходящих в нашем организме. Цитрусовые подкинут энергии как для физической, так и для умственной деятельности.

Мята

 Удивительное растение, которое обладает одновременно и расслабляющими и тонизирующими свойствами, которые определены содержанием ментола в мяте. Ментол способствуют улучшенному мозговому кровообращению и сбалансированной работе всего организма в целом.

Таким образом, мята - универсальный продукт и даст организму то, что ему необходимо. Если нужен ненарушенный сон, она поможет расслабиться, если нужно взбодриться - обеспечит энергией.

Листовой зеленый чай

 Этот напиток наряду с кофе является одним из самых сильных тонизирующих продуктов. Он помогает снять усталость, улучшить настроение и повысить общий тонус организма. За зеленым чаем отмечены и следующие свойства: он стимулирует творческую деятельность за счет кофеина и огромного количества витаминов, которыми напиток богат.

Несомненным плюсом является факт, что в отличие от кофе зеленый чай действует долго и не вызывает никаких побочных эффектов вроде нарушенного сна, аритмии и так далее.

Грибы

 Грибы, которые исконно не считаются "одомашненными", а растут в лесах, являются прекрасным тонизирующим средством. К ним относятся рыжики, белые, подосиновики, маслята, опята и прочие виды. О пользе грибов до сих пор спорят и никак не могут прийти к единому мнению.

Некоторые ученые утверждают, что в них не содержится ничего, кроме хитина, и питаться ими - все равно, что есть тараканов. Другие заявляют, что грибы богаты комплексом биологически активных веществ, витаминов, белков и микроэлементов. Согласно последнему исследованию, их полезно есть пожилым людям для сохранения памяти и предотвращения деменции. Но бодрость и хорошее настроение грибы точно "подкинут".