Литий спасает от депрессии или нет?

В интернете можно найти множество статей на тему того, как избежать стресса: практиковать йогу, правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться и прочее.
Если говорить начистоту, то в современном мире жизнь без вечного стресса - утопия. Сейчас этот недуг - хроническая «болезнь» большей массы населения.
Так как избавиться от нее не получится, остается один выход - смириться и подружиться. Ряд факторов, некоторые из которых довольно неожиданные, могут оказывать влияние на наше восприятие стресса.
К списку причин относится и недостаток лития в организме, о чем мы и расскажем.

Литий: что это?

С применением данного материала сделаны аккумуляторы некоторой техники, которую мы используем каждый день. Кроме того, литий активно используется в психиатрии, как препарат для облегчения симптомов биполярного расстройства. А еще этот микроэлемент необходим нашему организму для нормальной работы.

В большинстве витаминных комплексов, которые выписывают врачи, содержатся разные добавки в виде магния, кальция, железа и прочего... А вот литий в их число не входит. Его очень редко включают в состав мультивитаминных средств. Для этого есть две причины: первая - неоднозначное отношение к данному элементу (в больших дозах он опасен) и вторая - недооценка необходимости лития для здоровья.

Пять признаков, что есть нехватка лития

Самый известный вариант узнать о недостаточном количестве лития в организме - сдать специальный анализ. Но это очень дорогая и сложная процедура. Самостоятельно можно выявить нехватку, проанализировав косвенные признаки, которые мы расскажем ниже.

 Проживание в России

Основная масса жителей нашей страны страдает от нехватки лития.

Он проникает внутрь с едой. Но в том, что мы едим и пьем, данного микроэлемента ничтожно мало. К исключениям можно отнести продукты, культивированные на вулканической породе в Крыму и на Кавказе, а также воды из родников в тех местах. Кроме того, литий содержится в свекле, поэтому борщ - вполне полезная пища.

При стрессовой ситуации у человека значительно падает настроение

Естественно, это вполне закономерное явление. Но человек со здоровой психикой чаще всего в состоянии вовремя одуматься и взять себя в руки.

При нехватке лития такой способ не пройдет. Все трудности кажутся непосильными и страшными, хочется убежать и забиться в угол. В экспериментах, проведенных на грызунах, было выявлено, что вышеуказанный микроэлемент принимает участие в выработке серотонина - гормона счастья.

Человек борется со стрессом при помощи спиртного или еды

Этому явлению есть свое объяснение - зависимое поведение. И тут совсем не имеет значения, от чего именно зависим человек - алкоголь, сигареты, компьютерные игры или сладости. Желание окунуться в успокаивающую зависимость - тревожный сигнал, свидетельствующий о происходящих в организме неполадках. Иногда они вызваны нехваткой лития.

 Нередко человек впадает в апатичное состояние

Порой у таких людей даже возникают суицидальные мысли. Все это вызвано депрессией. Если человек пребывает в подобном состоянии, то необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Кроме того, стоит добавить, что недостаток лития в организме тоже может стать причиной депрессивных расстройств, ведь он способен оказывать влияние на процесс синтеза серотонина.

Не помогают антидепрессанты

Допустим, врач уже поставил диагноз «депрессия» и выписал курс антидепрессантов. Человек пьет лекарства согласно инструкции, но лучше не становится, и он продолжает чувствовать апатию. В таких ситуациях специалисты нередко назначают прием дополнительных медикаментозных средств с литием, что улучшает эффект от применения антидепрессантов.