Почему люди внезапно умирают?

 Согласно закону существования во Вселенной, нет никаких случайностей и совпадений, происходящих в нашей жизни. И каждая смерть является абсолютно уместной, но часто необъяснимой... Что же говорят по этому поводу ученые?

Худший страх каждого родителя - неспособность обеспечить безопасность своего ребенка.

И загадочного состояния, известного как синдром внезапной детской смерти (СВДС), достаточно, чтобы любой новоиспеченный родитель не спал по ночам.

Что вызывает беспокойство в СВДС, так это то, что никто не понимает, почему здоровый ребенок ложится спать и больше уже никогда не просыпается. Новый обзорный документ исследователей предполагает, что СВДС и другие формы синдромов внезапной смерти, которые, кстати, воздействуют и на людей всех возрастов, поражают без предупреждения или видимой причины, могут иметь общую неврологическую причину.

Рожденные с неврологическим различием

 Некоторые люди могут быть склонны к синдромам внезапной смерти, потому что они рождены с неврологическим различием, которое может привести к летальному исходу при определенных обстоятельствах. Среди этих людей отмечается проблема с той частью мозга, которая контролирует дыхание и бодрствование во время сна.

В случаях внезапной смерти считается, что дыхательные пути людей каким-то образом блокируются во время сна, например, подушкой, игрушкой или спутанными постельными принадлежностями. Но не ясно, почему человек при этом не просыпается и не решает проблему.

Неисправные серотониновые рецепторы в мозге

 Бьюкенен, один из авторов исследования, считает, что у людей, которые подвержены синдромам внезапной смерти, могут быть неисправные серотониновые рецепторы в мозге. Эти рецепторы являются частью «системы тревоги удушья» нашего мозга и помогают обеспечить здоровый уровень кислорода и углекислого газа (CO2) в крови.Фото: mklguo.ru

Но Бьюкенен считает, что редкое неврологическое отклонение приводит к тому, что мозг некоторых людей плохо определяет, когда уровень CO2 (углекислого газа) в крови становится слишком высоким, что является сигналом для нашего тела о том, что мы можем задохнуться. Вместо того, чтобы просыпаться, как это делает большинство людей, некоторые представители рода человеческого с этим дефектом спят и бессильны против того, что с ними происходит.

Хотя в статье Бьюкенена только подробно рассматриваются СВДС и то, что называется внезапной смертью при эпилепсии, она также может относиться к другим формам внезапной смерти. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что иные синдромы внезапной смерти также связаны с этой причиной.