Почему защемляется нерв в плече

Нерв в плече защемляется тогда, когда соседняя структура раздражается или нажимает на нерв, исходящий из шеи. Это может привести к боли в плече и онемению руки.

Врачи также могут ссылаться на ущемленный нерв в плече, возникающий из-за положения шеи, как цервикальной радикулопатии. Острая травма или изменения в организме с течением времени могут также вызвать защемление нерва в плече. 

Признаки и симптомы

Защемленный нерв в плече, как правило, вызывает боль, онемение или дискомфорт в области плеча. У человека могут быть и другие симптомы, которые включают:

Причины

Защемленный нерв в плече возникает, когда кости, дисковые выступы или опухшие ткани оказывают давление на нервы, простирающиеся от позвоночника к шее и плечу.

Спинная колонка состоит из 24 костей, называемых позвонками, которые "сидят" друг над другом с защитными, подушечными дисками между ними. Врачи делят позвоночник на три области по площади тела и появлению позвоночных костей. Они включают:

Защемленный нерв в плече влияет на шейный отдел позвоночника. Расширение от шейного отдела позвоночника - это нервы, которые передают сигналы в мозг и из него в другие области тела.

Некоторые распространенные причины защемленного нерва в плече включают:

Врач обычно может определить причину защемленного нерва в плече, взяв историю болезни, сделать физический осмотр и запросить визуализацию. Доктор будет спрашивать человека о симптомах, которые они испытывают. Врач часто заказывает дополнительные тесты, чтобы подтвердить диагноз или исключить другие причины. Примеры этих тестов включают:

Рентгеновскую или компьютерную томографиую (КТ)

Эти тесты содержат детали позвоночных костей, которые помогают идентифицировать изменения костей, надавливающие на нерв.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) 

Этот тест обеспечивает более подробную информацию о мягких тканях и нервах, которые не могут быть подвергнуты компьютерной томографии или рентгеновскому снимку.

Электродиагностические исследования 

В этих тестах используются специальные иглы, которые посылают электрические сигналы в разные области шеи и плеча. Они могут тестировать нервные функции в организме, чтобы работать там, где они сжимаются.

Эти тесты могут помочь врачу определить защемленный нерв в плече или другое состояние, которое может также вызвать боль в плече. Примеры других условий включают:

(Продолжение - "Как лечить неврит плечевого нерва " - следует)

Фото: medoboz.com