Повседневные привычки, которые отнимают здоровье и красоту

Всем известно, что вредными привычками принято считать употребление алкоголя, курение или любовь к фастфуду. Но на самом деле мы каждый день делаем множество вещей, которые также, как и курение таит в себе настоящую опасность. Вы очень удивитесь, когда узнаете, что множество "безобидных" занятий вредят здоровью и внешнему виду человека. 

Использование геля для душа

Многие из нас ежедневно принимают душ с использованием геля. Но на самом деле это вредно. Дело в том, что на коже всегда находится слой полезных бактерий, которые защищают нас от вредного воздействия внешней среды. Ежедневное мытье с мылом смывает этот слой, делая кожу незащищенной. По сути желание соблюдать гигиену и быть чистым ведет к обратному процессу, когда человек становится легкой мишенью для различных кожных заболеваний. К тому же частое мытье с мылом сушит кожу.

Жевание таблеток

Несмотря на рекомендации, прописанные в инструкции к таблеткам, многие убеждены, что разжевав таблетку, увеличивают ее эффективность и берегут слизистую желудка. Это глупое убеждение. Многие препараты создаются именно для того, чтобы медленно всасываться в стенки желудка. Нередко разжевывание таблетки приводит к ожогам пищевода или к банальной передозировке. Очень важно правильно принимать лекарства и вычитывать инструкцию к их применению. Помните, что эти инструкции пишутся не с потолка. Перед этим лекарства проходят длительные испытания, и если бы их можно было жевать, производитель так бы и написал.

Сон на животе или боку

Мало кто знает, что длительное соприкосновение кожи лица и не очень свежего постельного белья приводит к преждевременным морщинам и даже к воспалению кожи. Это действительно так. Далеко не каждый меняет наволочку каждый день. Вот и приходится преждевременно стареть и подвергать свою кожу опасности, особенно во время сна на животе или боку. Мы не призываем спать исключительно на спине, но вот наволочку на подушке надо менять минимум раз в четыре дня.

Выщипывание волос в носу

Для начала надо сказать, что в носу живёт огромное количество различных бактерий. Естественно не все они достаточно полезны. После выщипывания волосков в носу остаются маленькие ранки, куда и могут проникнуть вредоносные бактерии. В этом случае в носу может возникнуть сильное воспаление, которое очень трудно лечится. Также надо заметить, что волосы в носу растут неспроста. Это настоящий биологический фильтр, который очищает вдыхаемый воздух от различных частиц. Это очень важно, ведь без этого фильтра у человека может развиться дыхательная аллергия и даже астма. Волоски надо аккуратно подстригать, а не выщипывать.

Частое использование крема от загара

Сегодня борьба с солнечным светом превратилась в трендовое занятие. Женщина не может выйти на улицу без слоя солнцезащитного крема. Считается, что солнце старит кожу. Но с другой стороны, этот крем не позволяет коже вырабатывать витамин D, что не менее вредно, чем влияние солнца. Поэтому надо хоть иногда подставлять кожу под солнечные лучи и употреблять больше продуктов, в составе которых есть витамин D.

Твердое мыло в общественных местах

Парадоксально, но мыло может быть переносчиком множества заболеваний. Представьте себе, что в туалете офиса или ресторана лежит твердый кусок мыла. До того как вы решите вымыть руки, этим мылом пользовалось более сотни человек. На этом мыле находится невероятное количество вредоносных и очень опасных микроорганизмов. Поэтому даже вымыв руки таким мылом, нет гарантии, что все эти бактерии смоются. Поэтому следует отдать предпочтение жидкому мылу или пользоваться гигиеническими салфетками. Нелишним будет и использование специального дезинфицирующего спрея.

Макияж и тренировки

Многие девушки и женщины спешат в спортивный зал сразу после рабочего дня. При этом не все имеют при себе жидкость для снятия макияжа. Подавляющее большинство женщин предпочитают заниматься с косметикой на лице и смывать ее в душе только после тренировки. Это очень неправильно. В тенях, туше, тональном креме и пудре находятся некоторые вещества, которые не очень полезны. Особенно неблагоприятно на кожу действует косметика, смешанная с потом. Даже забитые поры лица - уже довольно неприятный фактор. Поэтому надо всегда снимать макияж перед тренировкой.

Нежности с животными

Многие любят животных, некоторые так обожают своих питомцев, что в полном смысле слова целуются с ними. Это не только странно, но и очень вредно. В слюне и даже шерсти домашних любимцев может обитать огромное количество различных паразитов, которые прекрасно себя чувствуют в организме человека. Чтобы не стать жертвой инфекционных заболеваний, не следует целовать и прижимать к лицу своих питомцев. Поверьте, не все они любят такие ласки.

Очистка телефона

Наш телефон - это настоящий рассадник для микроорганизмов. Со временем на экране телефона поселяются целые колонии бактерий. Каждый раз прикладывая телефоны к уху, мы переносим на кожу невероятное количество вредных бактерий. Именно по этой причине надо хотя бы раз в три дня протирать экран телефона бактериальными салфетками.

Фото: townsquare.media

Читайте также:

Гигиена: что мы делаем "не так"