Потеря веса может вызвать ремиссию диабета

Британские исследователи радуют хорошими новостями всех страдающих диабетом 2 типа: не нужно слишком сильно худеть, чтобы улучшить свое состояние. Врачи обнаружили, что потеря всего 10% веса в течение первых пяти лет болезни может привести к ремиссии.

Диета и скорость похудения не важны

Специалисты Кембриджской школы клинической медицины отмечают, что по результатам исследования оказалось не важно, насколько быстро человек худеет и на какой диете при это сидит. «Даже небольшая потеря веса - хороший шанс на ремиссию. Не нужно перегружать организм тренировками или изнурительными диетами», - сообщает автор исследования, доктор Хаджира Дамбха-Миллер, врач общей практики и лектор. «Диабет 2-го типа больше не следует рассматривать как заболевание на всю жизнь», - добавила она.

По словам Дамбха-Миллер, диабет второго типа сегодня найден у 400 млн. человек по всему миру, и обычно это хроническое заболевание прогрессирует. Работа с весом - важная часть восстановительной терапии: существуют и экстремальные методы. Так, экстрим-диеты (менее 700 калорий в день) могут привести к ремиссии почти у 90% людей с диабетом 2-го типа, отмечают авторы исследования. Помогает и хирургическое вмешательство, то есть банальное «срезание» лишних килограммов. Но эффект имеют и более «спокойные» варианты, что важно для людей в возрасте или страдающих иными болезнями.

Цифры и факты: все не так сложно

Согласно новому исследованию, умеренная потеря веса (7 и менее процентов) в сочетании с регулярными физическими тренировками, запустили ремиссию у 12% людей в выборке.

«На сегодня ремиссия при диабете второго типа через работу с весом воспринимается как изнурительные тренировки в сочетании с жесткими диетами. Для многих пациентов, в том числе и моих, в долгосрочной перспективе это недостижимый план.

Такой подход способен демотивировать человека, особенно если в итоге сбросить вес в том объеме, который планировался, не выходит. Поэтому мы решили оценить, как более скромная потеря веса в течение долгого периода и без изнуряющих тренировок окажет результат», - комментирует Дамбха-Миллер.

Команда медиков наблюдала за состоянием здоровья почти 900 человек с диагностированным диабетом второго типа. В группу вошли люди от 40 до 69 лет, которых «вели» 5 лет, чтобы определить, как именно снижение веса в разных объемах влияет на диабет.

По итогам наблюдений, у 30% группы возникла ремиссия. И именно у тех, кто достиг планки в 10% сброшенного веса, итоговые показатели ремиссии были выше на 77%.

Фото: lambanhaz.com