10 утренних продуктов, пробуждающих организм

Утро почти для каждого человека — это время суток, когда многие все делают неохотно, так как организм продолжает "досыпать". Но это мешает нормально жить, когда есть работа или иные дела с утра, а человек не может заставить себя проснуться. Тогда на помощь придут 10 продуктов, которые способны вмиг пробудить организм.

Шоколад

Ввиду того, что в нем находится большое количество сахара, является "толчком" для синтеза эндорфинов. Этого хватит для "подзарядки" организма на 2-3 часа, а порой и дольше.

Холодная вода

Человек ощутит прилив энергии, когда встав с постели, выпьет хотя бы стакан прохладной воды.

Ягоды

Любая ягода — это вкусно и полезно. А идеальным вариантом для быстрого пробуждения будет употребление малины, черники и клубники. Эти ягоды просто переполнены природными стимуляторами.

Апельсиновый сок

Цитрусовые — настоящее спасение для того, кто постоянно утром полусонный. В этом напитке изобилие витамина С, который прибавляет организму энергии, а запах фруктов этой группы улучшает рабочую деятельность мозга.

Мясо

Протеины, находящиеся в мясе, довольно долго перерабатываются, а значит, энергия выделяется медленно, но ее хватит на длительное время. Естественно, не получится так, что, съев кусок мяса и выпив кофе, человек мгновенно проснется. Но "закрома" энергии значительно пополнятся. Такое же правило относится и к рыбе.

Орехи

Они довольно питательны и помогут человеку повысить уровень "заряда". Только в больших количествах их употреблять не рекомендуется, особенно на ночь, так как остатки неизрасходованной энергии откладываются, к сожалению, не в мозге, а в других частях тела.

Зеленый чай

Учеными доказано, что человек может получить больше энергии, если выпьет чашку зеленого чая, чем, например, кофе. Если после второго напитка можно сразу ощутить бодрость, то действие чая наступает постепенно.

Яблоки

Яблоки включают в себя бор, который усиливает бдительность организма. Проще говоря, повышается внимание к деталям. Кроме того, данный фрукт насыщен и другими полезными веществами, так что употребление яблок пойдет только на пользу.

Овсянка

В ней содержится огромное количество сложных углеводов и клетчатки. А если к каше добавить что-либо сладкое, получится настоящий энергетический завтрак.

Йогурт

В данном случае вся суть в магнии — идеальном источнике для получения энергии с пролонгирующим действием. Только важно помнить, что в этом продукте с различными добавками гораздо больше сахара, чем может показаться, поэтому лучше употреблять продукт, приготовленный самостоятельно или налегать на "Греческий йогурт".

Фото: katmushtak.files.wordpress.com