Принимать ли Витамин "С" при камнях в почках?


Фото

               Лечение мочекаменной болезни предполагает использование лекарств. Помимо этого, специалисты назначают диету с повышенным уровнем содержания витаминов разных групп. Витаминотерапия необходима не только в качестве лечения, но и для профилактики. Эти вещества могут снизить симптоматику и боли при выходе камней из организма. Тем не менее  врачи предостерегают: бесконтрольное применение витаминов и самостоятельное назначение способно привести к гипервитаминозу и нанести существенный вред.

Витамин C может стать причиной образования камней в почках

Витамин C считается витамином здоровья. Чаще всего его связывают с апельсинами и солнечным светом , но обратной стороной его употребления могут стать камни в почках и различные осложнения. Выяснилось, что чрезмерное употребление даже такого полезного витамина может  привести к печальным последствиям. 

Витамин С и риск передозировки 

Особенность витамина C состоит в том, что он растворяется водой. А это значит, что он легко распадается, не накапливается в организме и быстро выводится с мочой. Именно поэтому столь важно его систематическое потребление в пищу. Установленная врачами-диетологами рекомендуемая дневная норма витамина C для некурящих женщин - не менее 75 мг, для мужчин - 90 мг. Курящие должны принимать дополнительные 35 мг ежедневно.

Предельно допустимый уровень употребления витамина C для взрослых в день составляет 2 000 мг, и большинство людей, не превышающих этот уровень, не испытывают никаких побочных действий. Но риски все же присутствуют.

В частности, некоторые люди, приняв до 1 000 мг в день, могут страдать диареей, повышенным мочеиспусканием, чрезмерным газообразованием, желудочно-кишечными расстройствами, тошнотой, рвотой. Но могут и более серьёзные последствия.