Как отучить ребенка от груди: 4 совета, как быть с маленькими плаксами

Малыш очень любит находиться у маминой груди, ведь здесь ему тепло, спокойно и сытно. Проходит полгода с его рождения, а иногда год, два или три, но кроха все не спешит отлучаться от груди. Его мама понимает, что настало время, когда нужно завершать с грудным вскармливанием. Но малыш плачет, и женщина не знает, как быть.

Ограничиться в близком контакте

В повседневной суете малыш может и не обратить внимания на то, что он не прикладывается к груди. Он играет, ест свой прикорм. Ребенок забывает о том, что нужно подойти к маме, если, конечно, она не рядом.

Поэтому мама в период отучения ребенка от груди должна с ним общаться, но избегать близкого контакта. Это вовсе не значит, что кроху не нужно обнимать, просто не следует делать это долго. А то кроха непременно вспомнит, что мама может не только обнять, но и дать что-то вкусное.

Перейти на кормления перед сном

Ребенка приходится укладывать дважды: днем и вечером. А если ему еще нет года, то трижды, ведь в этот период малыш обычно спит 2 раза в день. Без заветной маминой груди укладываться он не хочет.

Поэтому можно убрать все остальные кормления, оставив только те, что перед сном. Пусть сначала малыш привыкнет к такому режиму.

Прибегнуть к помощи близких родственников

Спустя месяц-два после перехода на кормления перед сном, можно действовать дальше. Обычно если мамы нет рядом, малыши и не вспоминают про грудное вскармливание.

Поэтому хорошо, если у женщины есть близкий человек, с которым можно оставить ребенка на неделю, этого периода будет достаточно, чтобы малыш забыл о вскармливании. Если есть возможность оставить ребенка с мужем, а маме уехать к родственникам, - это идеальный вариант. Можно отправить малыша к бабушке, которую он хорошо знает, здесь он не будет чувствовать себя одиноким, ведь рядом близкий человек.

Одна женщина отвезла двухлетнюю малышку к своей маме в деревню. Та пробыла у бабушки неделю, окруженная любовью и заботой. А когда мама за ней вернулась, девочка даже не вспомнила о том, что еще недавно кормилась молоком из маминой груди.

Перетерпеть

Если вариант с родственниками не подходит, остается одно - терпеть. Конечно, этот вариант самый нервный, поэтому маме придется набраться сил. Когда она будет укладывать малыша, то нужно ему объяснить, что молочка больше нет, зато есть мамины теплые руки, которые его непременно обнимут.

Одна мамочка, укладывая малыша, эмоционально рассказывала ему про далекую Антарктиду с огромными льдинами, белыми медведями и пингвинами. Малыш так увлекался, что не замечал, как засыпал. Однако такой вариант подходит не всем, некоторым мамам придется набраться терпения и просто пережить плач ребенка.

Есть множество способов отучить малыша от груди. У каждого он свой, индивидуальный, ведь каждый человек неповторим. Главное, набраться терпения и не отступать, тогда все непременно получится.

Из книг и личного опыта

Фото: andorra24.com

Читайте также:

Мастит у кормящей мамы: как с ним справиться

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Грудное вскармливание спасает малыша от экземы