Пять способов успокоить ребенка, когда он истерит

Истерика ребенка - неприятное зрелище и для родителей, и для окружающих. В этом случае мама старается поскорее успокоить малыша. Дома с проблемой легко справиться игрушками и разными мелочами, однако в людном месте порой бывает непросто успокоить капризулю. Но это все же возможно.

Выяснить причину

Обычно без причины дети не плачут. Пусть даже на деле показалось, что ребенок начал истерику спонтанно, он вполне может рассказать, что вызвало такой негатив.

Поэтому, если малыш уже умеет говорить, нужно спросить его о возникшей проблеме. Возможно, вы сможете быстро ее решить.

Смотреть в глаза

В процессе разговора с ребенком нужно стараться установить зрительный контакт. Он эффективен не только для взрослых. Дети довольно чувствительны к таким приемам. Заглянув в глаза своего ребенка, родитель дает ему понять, что он в курсе грусти малыша и хочет как можно скорее ему помочь.

Вести себя спокойно

Дети подсознательно ощущают тревожность или радость родителей. Они подобно лакмусовой бумажке повторяют эмоции за родителями. Если ребенок постоянно видит унылую и уставшую маму, недовольную своей работой или вообще жизнью, плачущую и бьющуюся в истерике, он будет копировать такое ее поведение.

Ребенок ведь не знает, нормально это или нет. Для него кажется обыденным то, что делает взрослый. Поэтому, если малыш вдруг расплакался, родительница должна проявлять спокойствие. Если даже ее задевают капризы и плач крохи, не следует на них реагировать. Пусть ребенок видит ее спокойное лицо и понимает, что его родители всегда преодолеют все трудности.

Научить ребенка глубокому дыханию

Во время плача ребенок испытывает недостаток кислорода. Из-за этого ситуация может стать критической: малыш станет еще более раздраженным и капризным.

Детей старше 3-х лет можно обучить навыкам глубокого дыхания. Однако такой прием бывает вполне применим и для более маленьких детей. Взрослому нужно положить руку себе на грудь и показать вдох и выдох. Затем следует попросить малыша проделать то же самое. Благодаря технике он как минимум перестанет рыдать. Ну и, конечно, успокоится.

Разрешить выплеснуть негатив

В первые секунды не нужно останавливать плач и крики. С их помощью ребенок может просто снимать стресс или отвлекаться от каких-нибудь проблем, к примеру, боли живота или зубов.

Даже спокойные дети склонны к проявлению негатива. Им нужно его просто выплеснуть. Если позволяет ситуация, можно оставить ребенка в покое на две минуты, пусть накричится вволю. После этого нужно постараться успокоить кроху, не применяя крики и негативные эмоции.

Если ребенок плачет, это еще не значит, что он избалованный. Возможно, он просто устал, или у него что-то болит. А родители помогут ему в том случае, если будут проявлять спокойствие.

Фото: pinterest.nz